Все вопросы о LADA (ВАЗ) Priora

Как часто надо менять салонный фильтр? Может ли из-за него гореть терморезистор на отопителе Панасоник?

В августе 2014 г. менял по гарантии отопитель Панасоник из-за сгоревшего терморезистора. В марте 2015 г. опять та же проблема - вентилятор работает только в крайнем положении мигает лампочка.
3 ответа
  • Приветствую! Салонный фильтр обычно меняют одновременно с маслом - у них ресурс примерно одинаковый. В крупных городах салонный фильтр может загрязниться раньше - будут потеть окна, вентилятор на максимуме, а воздух еле поступает. Но причиной выхода из строя терморезистора фильтр быть не может.
    Терморезистор горит из-за слишком высокого напряжения, а это уже либо из-за неродного, слишком много потребляющего вентилятора, либо же моторчик вентилятора приходит в негодность. Но также терморезистор может перегорать из-за длительных максимальных нагрузок на вентилятор - не сразу, но со временем, его ресурс также не бесконечен.
    Киев, Chevrolet Lacetti
  • В Инете прочел о совете впаять перемычку на тепловой предохранитель. Какие в этом есть опасности?
    LADA (ВАЗ) Priora
  • Перемычка - не предохранитель, в случае сбоев или перенагрузок предохранитель разомкнет цепь - сгорит, а перемычка нет. А значит сгорит что-то другое, к примеру привод вентилятора, лучше обойтись без перемычек.
    Киев, Chevrolet Lacetti