Все вопросы о LADA (ВАЗ) Kalina

Почему возникают пропуски в 1 цилиндре Лада Калина?

В сырую погоду(от +5 до -5) при холодном пуске двигателя после ночной ночной стоянки появляются ошибки р 0300 и р 0301,то есть двигатель запускается хорошо,работает 10 секунд нормально,потом начинает троить,моргать чек и вовсе загорается...несколько раз глушишь и завоно запускаешь двигатель и проблема уходит до следующего утра,в течении дня проблем не возникает...Менял местами свечи,катушки,метки ГРМ в норме...и все равно пропуски в первом целиндре!Что может быть тому причиной,подскажите пожалуйста!!? Сменил АЗС с Салават на Башнефть проблема осталась!Калина 2011 г.в. двигатель 1.4 16 клапанов,е-газ!
15 ответов
  • Форсунки не меняли,уж очень неудобно с ними возиться... Ничего не делали с двигателем!Ту зиму без проблем,а с наступлением осени началась проявляться данная проблема и имнно в влажную погоду,после дождя например или сырой снег и тает...несколько дней сухой погоды или морозцев и проблема уходит,но как сырость,так проблема снова возникает!
    Омск, LADA (ВАЗ) Kalina
  • Тогда в первую очередь проверьте разъемы (контакты их) форсунки, блока управления двигателем, катушки зажигания и проверьте их провода. И желательно для проверки все же поменять местами форсунки.
    Балаково, Kia Ceed
  • Здравствуйте! А клапана давно регулировали? Как правильно Вам сказал мой коллега, стоит начать с проверки форсунок, перекинуть местами. То же самое и касательно высоковольтных проводов, если еще не пробовали. А далее уже проверяйте контроллер (ЭБУ) особенно, учитывая его расположение под отопителем и большую вероятность протечки тосола на него (если еще не переносили конечно).
    Москва, Daewoo Nexia
  • ЭБУ перенесен под бардачок,да и стоит бош,который не заливает(марку точно не помню,проселиконен что ли с завода). Высоковольтные провода...двигатель 16 клапанный,там отдельные катушки... Пробег 45000...форсунки при таком пробеге... И про регулировку клапанов...впервые слышу что они регулируются на двигателе с гидрокомпенсаторами(16 клапанном)!
    Омск, LADA (ВАЗ) Kalina
  • Бош тоже заливает, хотя он и более стойкий! Но раз перенесли, то можно исключить. Прошу прощения, подумал про базовый Калиновский 8-клапанник.
    Москва, Daewoo Nexia
  • На счет бош не спорю...вода камень точит... С 8 клапанным и мороки меньше... А вариат подсоса воздуха из под форсунки...ну или еще от куда то в районе 1 целиндра? И связь именно с погодой когда влажность воздуха высокая...
    Омск, LADA (ВАЗ) Kalina
  • Вариант подсоса воздуха нельзя исключать, например, из-за наличия повреждений или износа уплотнительного кольца форсунки. А провод катушки первого цилиндра целый? При повреждении изоляции вполне может пробивать, особенно во влажную погоду.
    Москва, Daewoo Nexia
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Измерьте компрессию именно на холодном моторе при первой прокрутке. Наверняка, компрессия будет снижена на пару атмосфер, отчего фиксируется пропуск воспламенения и выключается форсунка до перезапуска мотора.
  • Проводка без видимых повреждений! А вот на счет компрессии...на горячую по 15 во всех четырех...но допустим компрессия на холодную ниже на 2 атм в первом целиндре (причины -выработка в целиндре,износ компрессионных колец,неисправность гидрокомпенсаторов...ну и еще несколько причин),то пропуски бы проявлялись не зависимо от погоду,а в холодную погоду это было бы более выраженно... Сегодня после оттепели машина 12 часов простояла при темп -10 градусов... следствие-уверенный пуск с первого раза и без троений и каких то либо даже малейших поддергиваний...
    Омск, LADA (ВАЗ) Kalina
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Всё таки проверьте, ибо такие случаи бывали и не раз. Лучше убедиться, чем гадать.
  • На холодную компрессия 15(крутил стартером пока не встанет стрелка компресометра) Остаются форсы или подсос воздуха! Будем снимать,а так не хотелось)))
    Омск, LADA (ВАЗ) Kalina
  • Хорошо aleks.sh.85, напишите пожалуйста потом результат проверки форсунок и наличия подсоса воздуха.
    Балаково, Kia Ceed
  • Подсоса воздуха не было!Оказалось подзабита первая форсунка,и в топливопроводе какие то черные хлопья...и как тока они прошли с бака через сетку насоса и фильтр непонятно...))) Чистка форсунок,промывка топливной системы и смена заправки решили проблему!
    Омск, LADA (ВАЗ) Kalina