Все вопросы о LADA (ВАЗ) Kalina

Почему на холодную не держит обороты холостого хода Лада Калина?

старт холодного двигателя проходит нормально , но тутже глохнет, со второго- третьего раза не глохнет но подтраивает и чувствуются перебои. При прогреве до 33 градусов (ровно) как рукой сняло. Все нормально , провалов нет , хх идеальный. Нашёл взаимосвязь с датчиком кислорода. До 33 градусов флаг обратной связи отсутствует ( так и должно быть) после 33г. включается связь и двигатель работает штатно. Был у разных диагностов , все разводят руками. Менял свечи , чистил дроссель и инжектор , менял рхх. Все в пустую.
7 ответов
  • Добрый день. А как именно нашли взаимосвязь с датчиком кислорода? И если нашли, подменный пробовали ставить?
    На холостой ход, при прогреве, влияет достаточно много датчиков, температуры охлаждающей жидкости, положения дроссельной заслонки, кислородный датчик, расходомер воздуха и т.д. Нужна диагностика в момент проявления неисправности, т.е. именно на холодную. Возможно, выбирали не тех диагностов, т.к. когда неисправность проявляется стабильно (не плавающая), хороший диагност её определяет всегда.
    Mazda 3
  • Проверьте прежде всего, не перепрограммировался ли контроллер, очень часто так проявляют себя недоработанные тюнинговые программы.
    Москва, Chrysler Voyager
  • Здравствуйте, Уважаемый!
    Стоит проверить провода и разъемы датчиков двигателя (рхх, датчика положения дроссельной заслонки, датчика температуры охлаждающей жидкости), так же сто проверить расходомер воздуха, датчик температуры охлаждающей жидкости. Так же стоит попробовать установить подменных ЭБУ, проблема может быть и в нем.
    Балаково, Kia Ceed
  • Роман, взаимосвязь в том что пока не появится "флаг обратной связи от дк до катализатора" двигатель плохо держит хх , а после 33г ( включается обратная связь с дк) все нормально.
    Омск, LADA (ВАЗ) Kalina
  • 1,250
    Омск, LADA (ВАЗ) Kalina
  • Это слишком значительная коррекция, скорее всего имеется подсос воздуха.
    Коэффициентов должно быть два:
    - долговременной коррекции
    - кратковременной коррекции
    Посмотрите изменение коэффициента кратковременной коррекции с начала запуска двигателя.
    Проверять наличие подсоса рекомендую сначала на холодном двигателе, потом на хорошо прогретом. Лучше всего это сделать дымогенератором.
    Санкт-Петербург, Hyundai Getz