Все вопросы о LADA (ВАЗ) Kalina

был оштрафован за светодиоды на габаритах правомерно ли это ?

1 ответ
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Здравствуйте
    Статья с КоАП:
    3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения,
    - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

    Итак, КоАП ссылается на ПДД (в частности, на Основные положения по допуску транспортных средств к
    эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения),
    там есть ссылка на ГОСТ Р 51709—2001,
    а там есть ссылка на ГОСТ 8769, в котором требуется белый цвет габаритных огней спереди. Какой оттенок белого - не уточняется, то есть, может быть любой! Холодный белый - это не нарушение, ибо ничему не противоречит!

    Можно опираться от того, что при прохождении ТО менять не говорили. Цвет ламп не измеряли специальными устройствами.
    САМОЕ ГЛАВНОЕ ВСЁ НАПИСАТЬ В ПРОТОКОЛЕ!!!
    Вот пример: "Несогласен, лампы белого цвета, инспектор действовал на основании субъективного мнения (субъективных мнений /лиц перечислить/), без использования специальных измерительных приборов." Указать что за лампы, маркировку, производителя и т.п.
    главное протокол... на месте всё указывать... иначе Вы соглашаетесь с тем, что лампы не белые а другого цвета... Изъятые лампы нужно отправить на экспертизу... по срокам может тянуться долго... но зато в это время будете ездить по временному разрешению.

    Экспертизу может провести любая крупной лаборатория по сертификации ламп и светильников, у них должен быть специальный прибор определения цветовой температуры.
    Сумы, SsangYong Rexton