Все вопросы о LADA (ВАЗ) Granta

Проблема с климатом и датчиком температуры салона.

Когда климат включается и работает-датчик в плафоне молчит. Но стоит постоять на солнце - при включении зажигания начинает сильно шуметь моторчик датчика вн.температуры и климат не включается. Менял датчик 2 раза. Проблему уходила на 2 дня и на 2 недели соответственно(сейчас) Что делать как и где смотреть?
5 ответов
  • Здравствуйте!
    Вентилятор в датчике служит для обдува чувствительного элемента и включается программно при повышении температуры. Так что шум от датчика не признак неисправности.
    Что вы имеете в виду под "начинает выключаться"? Воздух не дует, не поддерживает температуру или датчик "молчит"?
    Мытищи, LADA (ВАЗ) 2120
  • С последним датчиком ещё не мог проверить, но раньше мог нагреться-выключиться-через 50 км.после остановки включиться. Иногда можно было постоять в тени 15-30 минут и кондёр мог запуститься на пару минут и снова выключался
    А не работает, я имею ввиду что дует воздух от вентилятора, но не охлаждённый воздух, не щелкает реле и не падает мощность двигателя и не загорается лампочка(кнопка кодёра). Загорается лампочка кнопки кондёра только на 3 скорости, но при этом сам кондиционер не включается. Почему грешил на вентилятор потому что при нормальной работе кондёра его совершенно не слышно. Получается что в закрытой и нагретой машине чувствительный элемент перегревается. Включая зажигание моторчик начинает охлаждать тот самый элемент. Какие есть варианты, почему не включается кондер?
    Москва
  • кстати сайт мне Москву пишет, а я в Ростове на Дону))
    Обращался к дилерам по гарантии, одни просто меняли мне плафон в сборе без какой либо диагностики, другие видимо заменили только датчик, предварительно за 1.5 заправили кондиционер. Объяснив что проблема в том что было 30 % от нормы хладогента.
    Москва
  • Найдите гарантийщиков которые нормально продиагностируют блок управления климатической системой. Скорее всего дело в нем - он "не верит" датчику и не включает кондиционер. Или подает сигнал на включение но он "Не доходит" до реле. Возможно плохой контакт в подкапотном монтажном блоке
    Мытищи, LADA (ВАЗ) 2120
  • на официалов нет надежды. Через 500 км снимусь с гарантии. " месяца бился с ними и добился только замены датчика вн. температуры.+заправки хладогента за деньги. Никакой диагностики никто не делает. Контакты просмотрю, спасибо за наводку.
    Москва