Все вопросы о LADA (ВАЗ) Granta

Коды ошибок 0172 и 2188

гранта 2012 года с АКПП. не давно установлено газовое оборудование 4-го поколения. на газу работает нормально, расход газа 0,9, 1,0. а на бензине при попытке завести, заводится и отключается, после нескольких попыток, машина заводится, до переключения на газ обороты на бензине плавают. дросель по компютеру от 3-5. коды несколько раз сбрасывал но все повторяется. Иногда работает все нормально. ??????
6 ответов
  • Здравствуйте
    P2188 System Too Rich at Idle Bank 1 (Слишком богатая топливовоздушная смесь, холостой ход, банк 1 )
    P0172 System too rich, bank 1 (Слишком богатая топливовоздушная смесь, банк 1 )
    Т.к было вмешательство во впускной коллектор первым делом нужно проверить его герметичность, т.к на вашем автомобиле установлен ДМРВ, а он очень чувствителен к утечкам воздуха.
    Проверьте исправность дросселя полностью ли он закрывается при отпущенной педали газа, если дроссель закрыт не полностью, или сигнал о его не полном закрытии поступает в эбу, а он в это время закрыт эбу добавляет количество топлива соответствующее данному положению таким образом смесь становится более богатой.
    Красноярск, Nissan Gloria
  • если был бы подсос минуя датчика во впускном коллекторе, разве смесь не была бы бедной ?
    Казань, LADA (ВАЗ) Granta
  • Вероятнее всего смесь была бы бедной, но исключать этот вариант не стоит. Однако более пристальное внимание стоит обратить на узел дроссельной заслонки и дпдз. Если сигнал с датчика не верный и дроссель в этот момент закрыт, тогда смесь будет богатой.
    Красноярск, Nissan Gloria
  • но вот что интересно, на газу то все работает. а от не качественного бензина, с выше упомянутыми кодами ошибок, могут быть данные проблемы
    Казань, LADA (ВАЗ) Granta
  • Для появления этих ошибок из-за не качественного топлива нужно было бы как минимум какое то время проехать на нем. Какое поколение ГБО установлено на автомобиле? Если оно имеет собственное эбу данные проблемы не повлияют на его работу. Так же есть еще одна причина вероятная причина такого поведения автомобиля, если он долго не эксплуатировался на бензине топливные форсунки могли выйти из строя и в данный момент не способны образовать правильный распыл или пропускают топливо это могло бы объяснить слишком богатую смесь.
    Красноярск, Nissan Gloria
  • гбо 4-го поколения, имеет собственный эбу. установили неделю назад. до этого ездил на бензине. машина эксплуатировалась каждый день, на не большое расстояние. бензин я заливаю с проверенной, одной и той же бензозаправки, но до появления выше упомянутых сбоев, заливал 20 л. бензина, с не проверенного.
    Казань, LADA (ВАЗ) Granta