Все вопросы о LADA (ВАЗ) Granta

Как добиться показаний сигнала скорости на родной панели приборов в LADA (ВАЗ) Granta?

Гранта 16V комплектация автомат коробка, абс. Была заменена коробка передач на механическую от ваз 2110 ( ДС 6 имп). В моторном ЭБУ сигнал скорости видится, конфигурирование приборки и моторного не помогло. Пробовали подкидывать новый ЭБУ от механики. На приборке, кроме скорости все отображается и работает правильно, версия прошивки 09. Возможно ли запустить отображение скорости на "родном" ЭБУ по каналу "родного грантовского" ДС ?
16 ответов
  • Ваш вопрос обрабатывается, пожалуйста, уточните VIN-код автомобиля и точный год выпуска.
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • 2013-2014 (январь), вин не запоминал))
    Казань, LADA (ВАЗ) Granta
  • VIN-код можно посмотреть в паспорте транспортного средства или в свидетельстве о регистрации. Он важен для нас, так как можем отследить схему и устройство агрегатов конкретного автомобиля.
    В данном случае, скорее всего необходимо сверять датчики скорости, их показания. Скорее всего они разные и разные артикулы. Также вероятно у Ваш блок управления или прошивка отличаются от версии автомобиля с механической коробкой передач. Необходимо подключить диагностический сканер и проверить показания датчика скорости, есть ли они вообще. Скорее всего необходимо будет делать прошивку блока управления.
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • Не внимательно читаем вводные данные.
    Коробка стоит от механики 2110( что было , то и воткнули, машина так уже пришла) ,соответственно на старой мех коробке стоит ДС (старого образца 6 импульсный)-его гранта и еже с ним все , что с 2011 года ваз уже "не понимает". Даже, если снять разьем с абс и провести конфигурирование максимум , что получиться -это отклонение стрелки на скорости где-то под 170км ч.
    Казань, LADA (ВАЗ) Granta
  • Так как установлен абс, то подхват конфига идет с него по умолчанию (он старше в системе) и скорость с абс видна в моторном
    Казань, LADA (ВАЗ) Granta
  • Каны целые-так как тахометр работает
    Казань, LADA (ВАЗ) Granta
  • Остается вопрос с самой приборкой-либо несоответствие железа, либо ПО.
    Казань, LADA (ВАЗ) Granta
  • Про прошивку ЭБУ очень интересно. На какую заменить (I464AE05 21126-1411020-90 это родной блок)
    Казань, LADA (ВАЗ) Granta
  • Да, забыл уточнить))-на "родном блоке" ЭБУ , чтобы заработал канал ДС необходима аппаратная доработка, так как этой доработки небыло, подозреваю , что физически изначально на "родной" коробке небыло ДС, хоть и выведен разьем.
    Казань, LADA (ВАЗ) Granta
  • Еще есть специалисты выше чем "профи"? Хотелось бы более внятную версию узреть.
    Казань, LADA (ВАЗ) Granta
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Более внятная версия скорее всего будет заключаться в замене ЭБУ. По сколько ситуация далеко не штатная, и коробка от другого автомобиля, в Вашем случае можно только экспериментировать. Эксперименты с прошивками можно попробовать, но есть вероятность угробить блок. На мой взгляд, проще найти необходимое ЭБУ, например на разборках.
    Mazda 3
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    здравствуйте, из ваших данных я понял что само эбу скорость видит. Так как приборка являеться электронным блоком управления, то есть на нее приходят данные по цифровой шине и уже непосредственно в приборке преобразуються в показания приборов, то еще вариант, поменять приборку и попробовать поставить от механики гранты, или поменять по в приборке, но я ни когда не слышал и не видел чтобы меняли по в приборке. Думаю легче будет поменять. Возможно что придеться поменять и приборку и эбу. А по поводу запустить на родном эбу и родной приборке, попробовать заменить по и на эбу и на приборке на по от механики.
    Санкт-Петербург
  • Замена ЭБУ как и совместимых прошивок в родной ЭБУ была произведена. Эту версию я уже выше озвучил и исключаем))
    Казань, LADA (ВАЗ) Granta
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Про эбу понятно, а заменить эбу и панель приборов вместе пробовали? Чуть выше я писал что панель приборов представляет собой электронный блок управления, наподобии блока эбу.
    Санкт-Петербург
  • По приборке -может озвучите с какой версии приборки слить содержимое процессора и уже перестану вас мучать. Кстати, никто не поинтересовался какие данные выдает система в паспортах( идентификаторах), а там устойчиво везде(при всех вышеизложенных действиях) маячит что система с акпп. Откуда (с какого блока )система вытаскивает данную инфу?
    Казань, LADA (ВАЗ) Granta
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Версию прошивки можно взять любую, главное чтобы прошивка была для механики. Информацию об акпп может брать с панели приборов и с блока комфорта.
    Санкт-Петербург