Все вопросы о LADA (ВАЗ) 2131

Что делать, если плавают обороты, горит чек в LADA (ВАЗ) 2131?

ЗАГОРЕЛСЯ ЧЕК. ПЛАВАЮТ ОБОРОТЫ ДВИГАТЕЛЯ. ПЕДАЛЬ ГАЗА (ЭЛЕКТРОННАЯ) НЕ РЕАГИРУЕТ НА ОБОРОТЫ ДВИЖКА ДВИГАТЕЛЬ ЗАПУСКАЕТСЯ НО РАБОТАЕТ НЕ РОВНО (ПЛАВАЕТ) ТО ПОВЫШЕННЫЕ ТО ПОНИЖЕННЫЕ ОБОРОТЫ . ПРИ ПОВТОРНОМ ПЕРЕЗАПУСКЕ ДВИГАТЕЛЯ МОЖЕТ ЗАРАБОТАТЬ НОРМАЛЬНО НО КОНТРОЛЬНАЯ ИНДИКАЦИЯ (ЧЕК) НЕ ТУХНЕТ. ДИАГНОСТИКИ В НАШЕМ ПОСЕЛКЕ НЕТ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПРИЧИНУ ЕСЛИ ЗНАЕТЕ ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.
8 ответов
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый вечер. Какое нибудь диагностическое оборудование имеется? Хотя бы ошибки почитать?
    Mazda 3
  • НЕТ
    Оренбург, LADA (ВАЗ) 2131
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Если есть возможность, пробуйте ставить подменные детали. Регулятор холостого хода (при наличии), датчик массового расхода воздуха, кислородные датчики, датчик температуры охлаждающей жидкости. Смотрите систему зажигания (свечи, катушка, провода). Но мне кажется, даже в самой глубинке есть способ почитать коды ошибок. Рядом же есть какой-нибудь город, где любым мультимарочным сканером ошибки можно почитать. Это намного убыстрит процесс диагностики.
    Mazda 3
  • Если горит ошибка чек, то необходимо выявить ошибку и расшифровать. Если плавают обороты двигателя, то произошло нарушение формирования топливной смеси. Если нет реакции на положение педали газа, то нарушено регулирование дроссельной заслонки. Соответственно первым делом необходимо проверить датчик положения дроссельной заслонки, датчик положения педали газа. После этого попробуйте откинуть разъем от датчика массового расхода воздуха. Если при этом работа двигателя не изменится, то датчик под замену. Часто двигатель переходит в аварийный режим, при этом перестает реагировать на педаль газа. Это также может быть связано с датчиком кислорода. Электронную педаль газа устанавливали сами, или уже была с завода?
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • ПЕДАЛЬ ГАЗА С ЗАВОДА
    Оренбург, LADA (ВАЗ) 2131
  • Тогда проверяйте все по схеме, как написали выше. Самое главное, начните с замены расходников, топливного фильтра, свечей зажигания и так далее.
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    У вас неисправность, вызванная двумя причинами- либо педаль акселератора, либо дроссельный патрубок. И то и другое стоит денег, так что без считывания кодов и проверки по кодам можно ошибиться и потратить деньги зря. Выходит из строя и то и другое, хотя условия работы пожёстче у дросселя и он всё же в зону риска попадает первым. Проверить, кстати, можно и тестером, но нужно представлять, что там мерить и как.