Все вопросы о LADA (ВАЗ) 2121

Заглохла и не заводится ВАЗ 21214, что делать?

ваз 21214 заглохла и незаводится искра есть насос качает, ошибка 1602 появляется после того как отключаю - от акуммулятора и подключаешь обратно, грм впорядке, питание на 12, 13 пинах присудствует, датчики исправны.
1 ответ
  • Здравствуйте, Уважаемый автовладелец!
    Ошибка 1602 в ВАЗ-2110 означает пропадание напряжения бортовой сети в контроллере. На работу автомобиля эта ошибка, как правило, не оказывает никакого влияния, а при снятии клеммы с аккумулятора – пропадает, правда, через некоторое время снова появляется.

    Возможных причин возникновения ошибки 1602 может быть несколько. Бывают случаи, когда конкретную электрическую цепь при постановке машины на охрану блокирует охранная система. Еще одним источником проблемы может являться генератор. Чтобы проверить, исправен он или нет, нужно измерять напряжение на его клеммах – оптимальные параметры должны быть в диапазоне от 13,7 до 14,0 В. Также причиной ошибки может быть слишком большая просадка напряжения во время пуска двигателя. Когда напряжение падает, электронный блок автоматические корректирует время, затрачиваемое на открытие форсунок, в сторону увеличения. Если имеет место такая проблема, в первую очередь, следует проверить ДПДЗ и массу на ЭБУ.
    Россия, Subaru Legacy