Все вопросы о LADA (ВАЗ) 2121

Выбор смазки для карданных валов

Купил 23 мая 2015 года смазку:"LUXE" ШРУС супер-4МЛ, 850 г., но недоверие осталось к этой смазке, по тому как, смазка для игольчатых подшипников как я помню, должна другой консистенции, а именно: синего цвета и желеобразной, прозрачной...и еще то же, светло коричневого цвета и желеобразной, прозрачной... Прошу подсказать, какой смазкой лучше всего смазывать крестовины карданных валов автомобиля:"ВАЗ-21213"? Мой тел.+7-985-289-01-90; e-mail:[email protected]; QIP2005(8070):437-009-055; Skype:svetooleg С наилучшими пожеланиями, Олег Анатольевич Светочков
2 ответа
  • Здравствуйте.
    Ваш вопрос передан профильному специалисту по ВАЗам, на него вам ответят в течении 15 часов. Сейчас очень большое множество видов смазки, есть например смазка Liqui Moly (арт. 7562) для крестовин. Так же некоторые мажут крестовины смазкой ELF Multi MoS2.
    Балаково, Kia Ceed
  • Здравствуйте, Олег Анатольевич!
    А где покупали и в какой фасовке? Мы, например, не смогли найти 2 и 19 кг, пришлось брать 37. И именно потому что коллега решил закладывать его в ступицы. У нас тоже был спор, решили попробовать. По большому счету, условия работы в крестовинах схожи (а иногда и легче) со ступицами.
    В принципе производитель допускает его использование для смазки подшипников. Да и виды нагрузок в принципе схожи: точечные или линейные малой площади. Плюс смазка содержит дисульфид молибдена, что тоже хорошо.
    Лично я пользуюсь для смазки ступиц смазкой №158 (синей) и она значительно лучше солидола (светло-коричневой) и литола (желтой, красной, розовой). Но кстати ни одна из перечисленных смазок не прозрачна.
    В любом случае пробовать или нет - решение за вами. Точно сразу не развалится, но ресурс снизиться может или смазка вытечет. Но если карданы и выйдут из строя - купите карданы на ШРУСах, с ними значительно меньше шума и вибрации.
    Мытищи, LADA (ВАЗ) 2120