Все вопросы о LADA (ВАЗ) 2115

Почему периодически пропадает зарядка на малых оборотах?

Почему периодически пропадает зарядка на малых оборотах?
2 ответа
  • Добрый день. Возможные причины пропажи зарядки, на малых оборотах, это проблема в паре коллектор-щетка генератора. Для определения этого, требуется снять генератор, и снять с него Реле Регулятор. Осмотрите коллектор якоря, если на нем есть протертости то его нужно заменить и отбаллансировать. Если с колектором все впорядке, то проверьте длину щеток, они не должны быть стерты больше чем до ограничительных отверстий. Если стерты, то их нужно заменить.
    Если выше перечисленные причины не обнаружены, то возможно есть проблема в схеме Реле Регулятора и его придется заменить. Стоит также проверить проводку от блока предохранителей до реле регулятора.
    Москва, Ford Focus ST
  • Здравствуйте.
    Если генератор на малых оборотах выдает недостаточное напряжение это может быть следствием слабого натяжения ремня или неисправности регулятора напряжения. Стоит начать с проверки ремня, если он старый, задубевший и потрескавшийся, его необходимо заменить, т.к. он не обеспечивает необходимого натяжения и может проскальзывать. Если с ремнем и с его натяжением все в порядке, то причина в электронной части. Проверяем все контакты и регулятор напряжения. В редких случаях может быть неисправен диодный мост генератора, его можно заменить отдельно.
    Москва, Audi A5