Все вопросы о LADA (ВАЗ) 2115

Не срабатывает вентилятор на ВАЗ 2115

На приборной доске температура не поднимается выше 70 градусов. Не срабатывает вентилятор, а антифриз закипает на малых передачах. Термостат и датчик температуры сменил, тоже самое. Что может быть?
2 ответа
  • Здравствуйте!
    У вас два датчика температуры: в ГБЦ отвечает за указатель таемпературы, в термостате (инжектор) или в радиаторе (карбюратор) за включение вентилятора.
    Проверить следует оба. Так же проверьте реле и предохранитель вентилятора в монтажном блоке. Реле управляется по - поэтому можно проверить замкнув провод управления на массу.
    На карбюраторном моторе только замена датчика, на инжекторном можно настроить температуру включения вентилятора.
    Мытищи, LADA (ВАЗ) 2120
  • Здравствуйте! Хочу дополнить ответ коллеги, как правильно заметил Борис, за работу вентилятора охлаждения отвечает датчик (двухконтактный), расположенный рядом с термостатом. Работоспособность самого вентилятора можно проверить скинув разъем с этого датчика на работающем двигателе, если вентилятор не сработал, то смотреть реле в монтажном блоке и проводку до вентилятора, сам вентилятор довольно редко выходит из строя. Что касается датчика, то его легко проверить - достаточно поместить в сосуд с охл. жидкостью и начать его нагревать, отдельно контролируя температуру жидкости термометром и замеряя сопротивление на датчике при разных температурах. Показания должны быть следующими:
    При 20 градусах (по цельсию) — 3520 Oм, при 40 градусах - 1459 Oм, при 60 градусах - 667 Oм, при 80 градусах - 332 Oм,
    при 100 градусах - 177 Oм.
    Если показания будут отличаться от указанных выше - меняйте датчик.
    Москва, Daewoo Nexia