Все вопросы о LADA (ВАЗ) 2115

можно ли залить в кпп масло ТМ-4 полусинтетику на авто ваз 2115 для круглогодичного использования?

3 ответа
  • Видимо, вы имели в виду GL-4 (хотя, по сути это одно и то же, но ТМ маркируется обычно отечественная минералка). Не можно а нужно - заводом рекомендовано именно такое. Более того, GL-5 нельзя вообще а GL-3/4/5 лучше не надо.
    как таковой сезонной смены масла в КПП не предусмотрено поэтому в сильные морозы стоит немного прогреть КПП перед началом движения (с отпущенным сцеплением на нейтральной передаче)
    Мытищи, LADA (ВАЗ) 2120
  • Я так и не понял -( Более того, GL-5 нельзя вообще а GL-3/4/5 лучше не надо.)
    Иваново, LADA (ВАЗ) 2115
  • Евгений Модин, мало GL-5 запрещено использовать в КПП с синхронизаторами из цветных металлов (у ВАЗ они бронзовые), зато рекомендовано для самых тяжелонагруженных узлов (редукторы мостов, раздаточные коробки)
    Масло GL-3/4/5 является более уневирсальным, однако тоже отрицательно сказывается на ресурсе синхронизаторов. Поэтому в КПП переднеприводных ВАЗ лучше всего GL-4 и допустимо GL-3/4/5
    Трансмиссионное масло зимой густеет сильнее моторного, поэтому лучше дать поработать КПП перед началом движения - шестерни всех передач находятся в постоянном зацеплении с первичным валим, поэтому постоянно вращаются и на нейтральной передаче будут перемешивать и разогревать маслою
    Мытищи, LADA (ВАЗ) 2120