Все вопросы о LADA (ВАЗ) 2115

Как сохранить авто в гараже 2 года?

Здравствуйте, мне необходимо подготовить автомобиль (законсервировать) на длительный срок (примерно 2 года - максимум)... Ездить он не будет!!! Как лучше это сделать? Если это конечно возможно. Не хочу его продавать (машине чуть больше года, следил за ней, обслуживал как положено, в авто вложено много сил и средств). Гараж в принципе сухой, нигде не протекает и влаги не чувствую. Я понимаю, что 2 года это очень долгий срок... Но!!! Хотелось бы оставить автомобиль для себя... Помогите пожалуйста советом. Заранее Вам спасибо. С уважением, Виктор.
14 ответов
  • Поможете советом по моему вопросу?
    Москва, LADA (ВАЗ) 2115
  • Здравствуйте.
    Извините за ожидание. Уточняем данные по вашему вопросу. Два года, это конечно очень долгий срок, автомобилем нужно пользоваться постоянно, что бы не "застаивались" его детали. Как подготовить автомобиль к длительной стоянке, подробно описано в статье из нашей базы, по ссылке: https://blamper.ru/auto/wiki/obshchie-voprosy-ekspluatacii/kak-podgotovit-avtomobil-k-dlitelnoy-stoyanke-3124
    Балаково, Kia Ceed
  • Добрый день. Уточните, пожалуйста, будет ли возможность доступа к автомобилю третьих лиц, например родственников, или авто будет консервироваться на весь срок без обслуживания?
    Херсон, Skoda Octavia
  • Разве это подробно описана моя проблема!? Вы не могли бы уделить немного времени конкретно "моему вопросу"? Мне не нужны ссылки, в которых "обо всём и по чуть-чуть", а нужна "куча" информации - по конкретному случаю... Вы сможете мне помочь? или я зря к Вам обратился?... Спасибо.
    Москва, LADA (ВАЗ) 2115
  • Доступ к автомобилю будет и возможность его обслуживать тоже будет...
    Москва, LADA (ВАЗ) 2115
  • Если будет доступ к автомобилю, тогда наилучшим способом его хранения будет периодическая эксплуатация - то есть авто должно выезжать хотя бы раз в 2 месяца, до полного прогрева технических жидкостей.
    Также желательно прокатиться по трассе несколько километров для профилактики двигателя от масляного голодания, и коксования.
    Поездки очень важны для ходовой части, а особенно амортизаторов.
    Если же нет возможности выезжать тогда лучше установить автомобиль на подставки то есть разгрузить ходовку, спустить колеса для предотвращения их растрескиванию.
    И так же запускать мотор, приводить все устройства и в работу(рулевое управление, дворники, печка, световые приборы и т.д.)
    Информацию о том как хранить аккумуляторы, Вы можете увидеть в статье: https://blamper.ru/auto/wiki/elektrooborudovanie-avtomobilya/pravila-hraneniya-akkumulyatora-3815
    Также, рекомендую подзаряжать аккумулятор не реже раза в 4 месяца, путем подключения его к стационарному зарядному устройству.
    Да, и когда автомобиль будет вновь "консервироваться" до следующего запуска - снимать с автомобиля аккумулятор обязательно.
    Херсон, Skoda Octavia
  • Завести, прогреть - да, возможность будет. Выезжать на трассу - не смогу. Причина - лишение ВУ. Как быть с топливной системой? Рекомендуют залить полный бак, желательно АИ-95...
    Москва, LADA (ВАЗ) 2115
  • И вообще, меня интересует вопрос: "Смогу ли я сохранить автомобиль в идеальном состоянии?", если сделать всё правильно...
    Москва, LADA (ВАЗ) 2115
  • Полный бак рекомендуют заливать для того чтобы не было конденсата в топливном баке, это не критично когда Вы будете хранить авто в теплом гараже.
    Вы будете физически с автомобилем?
    Если это так - тогда вопросов вообще возникать не должно.
    Заводите авто время от времени, выезжайте с гаража.
    Потом просите товарища проехать с Вами, просто покататься - это будет лучший вариант для Вас, т.к. любая техника должна работать.
    Херсон, Skoda Octavia
  • Я Вас понял, спасибо, что уделили мне время. Наверное так и поступлю. Ещё раз Вас благодарю)))
    Москва, LADA (ВАЗ) 2115
  • Обращайтесь, будем рады Вам помочь!
    Херсон, Skoda Octavia
  • Так же от себя хочу добавить смажьте все уплотнители силиконовой смазкой, чтобы избежать их старения.
    Когда будите выезжать с товарищем в зимний период по возможности катайтесь по сухим трассам, чтобы минимизировать попадания снега с реагентами на арки, пороги. Перед тем как поставить авто снова в гараж удалите щеткой налипший снег если такой будет.
    Домодедово, Kia Rio
  • Для защиты кузова есть специальные средства, которыми покрывают лакокрасочное покрытие для защиты от перепадов температур, механических воздействий. Сырости в гараже на Ваш взгляд нет, но она будет появляться при разности температур, в дождливую погоду, в межсезонье. Лучше воспользоваться влагопоглотителями. Для этого часто используют мешки с сеном, опилки, воздушные отопители, периодически меняя. Двигатель необходимо заводить хотя бы раз в две недели, чтобы все детали двигателя оставались в том же состоянии и режиме работы. Салон автомобиля полностью закрывать также не следует, так как возможно образование конденсата на потолке и других деталях кузова, необходимо частое проветривание.
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • Спасибо, для меня это важные детали. Я Вам очень благодарен)))
    Москва, LADA (ВАЗ) 2115