Все вопросы о LADA (ВАЗ) 2114

Стартер не крутит ВАЗ 2114

Поварачиваю замок зажигания стартер не крутит, что такое может быть машина ваз2114?
9 ответов
  • Добрый день.
    Есть несколько причин почему стартер не крутит.Проверяйте все по порядку.
    1) Разряженный аккумулятор
    Самая часто встречающаяся проблема в данном случае! Особенно она актуальна в зимний период времени! В данном случае нужно зарядить, заменить аккумулятор, либо отогреть (если проблема возникла зимой) или "прикурить" его.
    2) Отсутствие «массы» на втягивающее реле.
    Обратите внимание на надёжность крепления минусового провода от «массы» аккумулятора к втягивающему реле стартера. При необходимости зачистите и заново закрепите массу на втягивающее стартера.
    3) Обрыв в цепи «зажигание-стартер»
    Когда вы проворачиваете ключ зажигания, а в ответ пустая тишина, не срабатывает даже реле, то проблема кроется в контактной группе зажигания.
    Первым делом проверьте наличие контакта от зажигания к стартеру. Если с этим всё в порядке, то переходим к втягивающему реле.
    4) Неисправно втягивающее реле
    Здесь ничего не остаётся, как заменить его. Но прежде опять таки обратите внимание на клеммы втягивающего. В 90% случаев, их нужно зачистить. Если при попытке завести автомобиль с ключа, вы слышите щелчки, то проблема скорее всего в разряженном аккумуляторе, но если он заряжен – то проблема с контактами реле. Если же звуков и щелчков никаких нет, то сгорела обмотка реле (в данном случае её нужно заменить).
    5) Щётки неплотно прилегают к коллектору.
    6) Сильный износ коллектора.
    Сумы, LADA (ВАЗ) Priora
  • "Горит предохранитель который стоит возле мозгов поставил другой пару раз стартер крутанул и опять сгорел?"
    Москва, Chevrolet Aveo
  • Скорее всего проблема с втягивающим реле.Его нужно перебрать и посмотреть,что там не так.Так же нужно разобрать сам стартер,проверить его работу.
    Сумы, LADA (ВАЗ) Priora
  • Так же возможно в обмотках стартера межвитковое замыкание, что приводит к повышенной силе тока при включении стартера. Лучше замените на новый,можно не оригинальный.
    Сумы, LADA (ВАЗ) Priora
  • Роман Лобушко, Стартер заработал,как правильно поставить ремень грм по меткам?)
    Москва, Chevrolet Aveo
  • Вот Вам ссылка на видео.Там показано как заменить ремень ГРМ и как правильно выставить метки.
    https://www.youtube.com/watch?v=YcL7o1iwaSw
    Сумы, LADA (ВАЗ) Priora
  • а еще искра пропала
    Москва, Chevrolet Aveo
  • А может катализатор нагревается до красна если грм не по меткам поставил?
    Москва, Chevrolet Aveo
  • Здравствуйте!
    В МСУД встроена система блокировки стартера: - на реле проходит через "мозг" (вывод 50 ЭБУ) Так же возможны неисправность реле стартера и плюсовой цепи - выньте реле (38) и проверяйте цепи, идущие к каждому его контакту. Реле находится под капотом.
    Из-за неправильных фаз ГРМ катализатор может раскаляться: система управления вынуждена корректировать состав смеси и не сгоревшее топливо "догорает" в катализаторе поэтому он раскаляется.
    Искра и впрыск определяются датчиком положения коневала, без него двигатель вообще не сможет работать. Он установлен на масляном насосе, если меняли ремень, могли просто не подсоединить разъем обратно.
    На 8-клапанном двигателе установка ГРМ по меткам вообще проста (проще только на Оке) - находите ВМТ сжатия первого цилиндра (при выкрученной свечи обнаруживаете выход воздуха пальцем или бумажной пробкой) выставляете коленвал по меткам на маховике или шкиве масляного насоса, а распредвал по риске на шкиве и отбортовке кожуха. При этом верхние поверхности регулировочных шайб впускного и выпускного клапана первого цилиндра должны быть на одном уровне.
    Мытищи, LADA (ВАЗ) 2120