Все вопросы о LADA (ВАЗ) 2114

Покупка автомобиля в другом регионе.

живу в мурманске, авто собирабюсь покупать в петрозаводске( б-у, в салоне). хочу узнать каков будет мой порядок действий и сколько по времени займет?
2 ответа
  • Здравствуйте! Во-первых, лично я бы не рекомендовал покупать б/у автомобиль в салоне, если там не работают Ваши друзья или знакомые. Кроме каких-то юридических гарантий, как правило у б/у автомобиля из салона больше нет преимуществ. Заявления о том, что он прошел техническую проверку и всевозможные технические гарантии, как правило больше рекламный ход. Гораздо лучшим вариантом будет поискать автомобиль по объявлениям. Что же касается процедуры покупки б/у автомобиля, то что с рук, что из автосалона, он практически не отличается. По времени это вопрос относительный, если конечно не покупать первый попавшийся автомобиль, учитывая, что такая покупка можется оказаться не столь радостной в итоге, как бы этого хотелось. В любом случае стоит посмотреть несколько вариантов, когда уже остановитесь на конкретном варианте, стоит загнать его на полную диагностику в СТО (автосервис) перед покупкой, думаю с салоном об этом тоже можно договориться, естественно диагностика должна производиться не у них, чтобы получить объективные данные о состоянии автомобиля. Сами же проверьте работоспособность всего электрооборудования: освещение, печка во всех положениях, дворники, электростеклоподъемники, если они есть и т.д. Двигатель должен быть сухим без подтеков, под машиной не должно быть масляных капель. Ну естественно стоит проехаться, проверить нет ли посторонних шумов или стуков, как переключается коробка, работают тормоза, на ровной поверхности и маленькой скорости поставить руль прямо и отпустить, машину не должно уводить в сторону, погазовать на холостых, чтобы кто-то из знакомых посмотрел не дымит ли выхлоп черным, сизым или белым дымом. Проверьте внимательно документы, сверьте номер VIN. ПТС должен быть оригинал (не дубликат) без отметок, лучше всего чтобы у машины до Вас был 1 хозяин, максимум 2. Если все в порядке, заключаете договор-купли продажи и уже затем самостоятельно переоформляете автомобиль на себя в регистрационном отделе ГИБДД. Страховку ОСАГО необходимо оформить в течение 10 дней с момента подписания договора купли-продажи.
    Москва, Daewoo Nexia
  • Еще небольшое дополнение по поводу покупки автомобиля в другом регионе, в последние годы упростили процедуру регистрации автомобиля. Фактически будучи прописанным в одном регионе, спокойно можно купить машину в другом регионе и там же перерегистрировать на себя, оставив местные номера. Либо переоформить в свои регионе, при этом снимать с учета по месту регистрации будет не нужно. Достаточно договора купли-продажи. Еще перед составлением договора я бы рекомендовал проверить машину по VIN-коду через онлайн-сервис ГИБДД на предмет штрафов, или запретов на регистрационные действия. Договор купли-продажи покупать не обязательно, достаточно его скачать из сети и распечатать, это может сэкономить Вам как минимум 1000 рублей, а то и больше. Заверения нотариуса данный документ не требует.
    Москва, Daewoo Nexia