Все вопросы о LADA (ВАЗ) 2114

Нужна ли регулировка сцепления в LADA 2114, если машина едет нормально и передача нормально меняеться, а педаль сама нажимается намного легче чем раньше?

Только что заменил тросс сцепления, возникло 2 вопроса: нужна ли регулировка, если машина едет нормально и передача нормально меняеться, а педаль сама нажимается намного легче чем раньше (мягко). Еще интересно, почему трос на педали фиксируеться не шайбой, а какой-то фигней тонкой, которая надеваеться на болт, даже не закручиваясь и можно ли прикрутить вместо нее шайбу, как то я не доверяю ей?
3 ответа
  • Если у педали нет свободного хода или он совсем небольшой, и в остальном у вас нет нареканий, то регулировать надобности нет.
    Что касается гайки регулировки - там их должно быть 2, как на фото ниже.
    Киев, Chevrolet Lacetti
  • У меня машина трогается под конец. Т.е. когда почти полностью отпускаю педаль. Как мне уменьшить свободный ход если нужно с помощью гаек? Ну получается регулировка нужна только для моего удобства? И она на машину в принципе не влияет.
    Санкт-Петербург, LADA (ВАЗ) 2114
  • Судя по всему у вас сцепление не отрегулировано, это может сыграть с вами злую шутку при движении, так что дело здесь не только в удобстве. Отрегулируйте сцепление или заедьте на сервис. Если необходимо уменьшить полный ход педали сцепления, то немного отворачивают гайку, расположенную внутри кронштейна, а гайку снаружи его – затягивают.
    Киев, Chevrolet Lacetti