Все вопросы о LADA (ВАЗ) 2112

в чем мне искать причину сильного нагрева двигателя и при этом печка не работает Ваз 2112

привет!подскажите пожалуйста в чем мне искать причину сильного нагрева двигателя и при этом печка не работает,а когда даеш обороты двигателю свыше 3х тысяч печка начинает работать но очень слабо
6 ответов
  • Доброго дня! Возможно у Вас барахлит Термостат и открывается немного позже, тем самым температура двигателя неумолимо повышается. Включается ли вентилятор радиатора, есть ли признаки закипания антифриза? Вероятно с системой охлаждения все в порядке, а печка дует холодным воздухом по следующим причинам:
    - сломан кран отопителя - проверьте температуру патрубком перед краном и после него, температура должна быть одинаковой.
    - У вас засорился радиатор отопителя - температура патрубков должна отличаться при включенном на мах обдуве салона. Верхний патрубок должен быть значительно горячее чем нижний. Если разницы нет - то причиной является забитый радиаторо отопителя, в результате чего, антифриз в печке не растекается по всей полости радиатора, а проходит его по наикороткому пути - те вход-выход, и тем самым не успевает подогреть проходящий воздух.
    Санкт-Петербург, Hyundai Getz
  • Есл и не исправен кран отопителя - стоит проверить не слетела ли тяга управления краном, если забился радиатор в таком случае всн зависит от того, какой радиатор стоит у Вас. Медный можно разобрать и почистить, после чего спаять его обратно, алюминиевый как правило меняют, хотя есть много советов промыть радиатор при помощи очистительных средств (сильно хвалят жидкость для труб "крот"), можно попробовать промыть радиатор, подобным средством
    Санкт-Петербург, Hyundai Getz
  • дело в том что раньше печка работала отлично но двигатель грелся,заехал в сервис,мне поменяли термостат,проблема с нагревом двигателя осталась хотя термостат срабатывает,а печка отказала...ож в масло не уходит,масло и газы тоже не поступают в ож,может проблема в помпе?
    Уфа, LADA (ВАЗ) 2112
  • вентилятор срабатывает,ож не закипает...
    Уфа, LADA (ВАЗ) 2112
  • в таком случае проверяйте кран и радиатор отопителя
    Санкт-Петербург, Hyundai Getz
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Помпу тоже смотрите. Было однажды. Лопнул вал помпы. Шкив вращался, а крыльчатка помпы-нет. И двигатель перегревался и печка, соответственно, не грела, тк не было циркуляции ОЖ.
    Россия, Ford Focus