Все вопросы о LADA (ВАЗ) 2112

Почему происходят стуки на холодную?

Завожу на холодную мотор стуки в районе рапредвалов нагревается примерно до 50 градусов, перестает. Может ли это грм ослаб?
4 ответа
  • Здравствуйте, необходимо снять защитный кожух и посмотреть состояние ремня ГРМ. Лучше всего ослабить его и проверить люфт помпы и натяжного ролика. Такое часто происходит именно из-за износа помпы. Не стоит медлить с проверкой. Ремень может заклинить или порваться, тогда произойдет встреча поршней с клапанами, вследствие чего произойдет заклинивание двигателя и разрушение клапанов.
    Стуки происходят на холодную потому, что охлаждающая жидкость еще не нагрелась и имеет большую плотность для работы помпы, а также повышены обороты двигателя.
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • грм и помпу менял в декабре,посмотрел ремень он ослаблен и бьёт об кожух,нагревается перестаёт ,немного нетягивается,что такое бывает или это мистика какая то.
    Липецк, LADA (ВАЗ) 2112
  • Нет, это не мистика, это свойство натяжителя и ремня. При нагреве ролик начинает более свободно ходить, давая ремню свободу движений. Поменяйте ремень на более качественный и замените ролик натяжителя.
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    на холодную стучат гидрокомпенсаторы (2112) а при нагреве стук пропадает ( масло становиться жидким)
    Липецкая область, LADA (ВАЗ) 2112