Все вопросы о LADA (ВАЗ) 2112

Почему долго заводиться двигатель?

Здравствуйте! Сегодня был у диагноста,с проблемой долгого запуска двигателя,стартер приходиться крутить секунды 3-4,померили давление в рампе,выяснилось что на заглушенной машине давление в рампе падает,сказали нужно менять бензонасос,купил самый не дорогой фирмы ATS(не знаете хорошие ли у них запчасти? а то цены сомнительные) хотел взять БОШ но он стоит намного дороже(2500) так вот заменил насос,а результата ноль,АТС даже помойму громче работает,на днях поеду опять на диагностику выяснять в чем еще может быть дело,но хотелось бы узнать мнение здешних экспертов,с чем такое поведение может быть еще связано?
4 ответа
  • Здравствуйте, падение давления в рампе при заглушеном двигателе нормальное явление, когда Вы включаете зажигание срабатывает бензонасос, который это давление поднимает, после чего уже и происходит запуск.
    Причины того что приходится длительное время крутить стартером могут быть в совсем другом месте:
    1. низкая/неравномерная компрессия по циллиндрам,
    2. качество распыла топлива форсунками
    3. состояние свечей зажигания
    4. некорректная работа какого- либо из датчиков.
    За вопросы с давлением в топливной рампе отвечает регулятор давления, который и установлен на этой самой рампе. Если давление недостаточное во время работы двигателя следует так же проверить сеточку топливного фильтра и заменить топливный фильтр тонкой очистки.
    Россия, Subaru Legacy
  • фильтра все поменяны,я сам в этом не разбираюсь,раньше на карбюраторах ездил там все по другому)так что может быть не правильно понял диагноста,но зачем то он же мне сказал заменить насос,и форсунки говорил промыть,только я пока этого не делал,т.к нет денег и времени на счет датчиков если он не исправен то я думаю горела бы ошибка,но ничего не было,компрессию потом померю,и сразу свечи заменю и кстати запускается она не всегда долго,бывает минут 10 постоит и с пол оборота заведется,а бывает и через 5 мин уже крутиться дольше положенного
    Россия, LADA (ВАЗ) 2112
  • Влад, если сомневаетесь в диагнозе который дает вам диагност, верный способ проверить- сменить диагноста, иногда это может значительно сэкономить Ваши средства.
    Касаемо датчиков, не всегда датчик даёт ошибку, бывает имеют место крайние значения показаний, которые ещё укладываются в норму, но накладывают нюансы на работы системы в целом. (как раз яркий пример: двигатель у Вас работает, но запускается через продолжительное время прокрутки стартером)
    Россия, Subaru Legacy
  • диагност вроде хороший,не слышал про него плохих отзывов,другого найду,еще хуже может попасться,ладно я вас понял,спасибо за ответы,буду дальше искать в чем проблема)
    Россия, LADA (ВАЗ) 2112