Все вопросы о LADA (ВАЗ) 2112

Пгочему при включении вентилятора охлаждения двигателя падают обороты Ваз 2112?

Здравствуйте, сможите ли вы мне дать ответ на мой вопрос незнаю но я попробую))) При включении вентилятора охлаждения ДВС (от датчика когда темпиратура поднялась) сразу падают обороты ДВС примерно до 500 об/мин. потом конечно все стабилизируеться и иногда загораеться ЧЕК. Я предположил что возможно умерает сам мотор вентилятора (а/м 2007 г) и я его поменял на новый но модифичированный с двумя моторами вентилятора и сделал чтоб один вклюяать принудительно от кнопки, а другой от штатного датчика темпиратуры. Думал что проблемма исчезнет, но не тут то было все осталось так же, но тут странная ситуация, когда включаю мотор который от кнопки (принудительно) просадка появляеться но небольшая, примерно такая же как при включении обогрева заднего стекла, а вот мотор который подключен к датчику темпиратуры включаеться с такойже проблеммой как было ранее ( падают обороты и иногда загораеться ЧЕК) Было проверенно все массы на кузов а/м, поменен датчик холостого хода, проверно работа Генератора а/м все в норме. В чем может быть дело подскажите пожалуйста. Почему был задан такой вопрос так как у всех знакомых у кого есть ваз 2112 такого же года выпуска такой проблеммы нет и все включаеться без плавающих оборотов.
9 ответов
  • Здравствуйте, Уважаемый!
    Подскажите пожалуйста, а диагностику сканером проводили, ошибки считали? Напишите код ошибки.
    Балаково, Kia Ceed
  • До момента замены вентилятора ездил к диагносту (но по другому вопросу) и показал еще эту проблемму, он посмотрел и сказал что все в норме типа так и должно быть, и к сожалению код ошибки не сказал.
    ЧЕК загораеться не всегда, а иногда.
    И да при принудительном включении вентилятора не плавают обороты.
    Самара, LADA (ВАЗ) 2112
  • И данный ЧЕК в памяти не остаеться так как он исчезает через минуты 2-3
    Самара, LADA (ВАЗ) 2112
  • Ошибка должна сохраняться в памяти ЭБУ. Стоит еще проверить параметры работы (при помощи диагностического оборудования) расходомера воздуха/датчика абсолютного давления, проверить параметры работы регулятора холостого хода. Попробуйте еще временно сделать забор воздуха во впускную систему с улицы (вне капотного пространства) для проверки, будут ли падать обороты (особенно актуально, если стоит нулевой воздушный фильтр).
    Балаково, Kia Ceed
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Осталось не совсем ясным, а что, собственно, вас беспокоит конкретно? В чём дефект?
  • Беспакоет что плавают обороты
    Самара, LADA (ВАЗ) 2112
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Меняется нагрузка на двигатель- меняются обороты. Система управления должна обеспечить минимальные устойчивые обороты и компенсирует изменение нагрузки. У исполнения команды системы управления есть некоторая инертность. Что здесь не так?
  • Почему тогда при принудительном включении вентилятора нет падения оборотов??? Меняется же нагрузка!)
    Самара, LADA (ВАЗ) 2112
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    А какое изменение напряжения происходит в цепях контроллера мотора? Вот там и причина.