Все вопросы о LADA (ВАЗ) 2110

Почему ваз 2110 не заводится после ливня?

Проблема появилась после того, как во время ливня на парковке в салон протекла вода. Ливень был сильный, так как открыв с утра дверь своей ласточки обнаружил воду в резиновых ковриках, под накат! Осмотрев обивку, понял, что вода поднялась на такой уровень, что были скрыты карманы в дверях. Но все же на свой страх и риск решил попробовать завести авто, вставил ключ, повернул, услышал громкий щелчек, потом тишина. Стартер не крутит. помчался в попыхах на маршрутку, чтоб не опоздать на работу. Вернувшись вечером к машине проверил все предохранители и реле, не только в блоке, но и под консолью, где левая нога пассажира. при повороте ключа щелкают релюшки (причем то ли главное реле, то ли реле бензонасоса щелкало дважды), но не горит чек на панели. для пущей уверенности вытащил и разобрал контроллер, обнаружил в нем плесень на плате. все аккуратно протер спиртом и высушил на подоконникке на солнце. через сутки собрал, поставил, чек загорелся, реле щелкают, но не заводится. сломал уже весь мозг и облазил кучу форумов. Пол часа назад все же обнаружил, что питание на бензонасос не приходит. пробовал запитать от прикуривателя- жужжит, ставлю фишку бензонасоса на место — тишина. тестера под рукой нет, и знакомый электрик в коммандировке. Подскажите хоть кто нибудь, куда копать дальше. кстати, чек снова не горит.
1 ответ
  • Здравствуйте!
    В первую очередь проверьте реле. Тестером не обязательно - возьмите лампочку (если владеете паяльником) и патрон к ней (если не владеете), присоедините два провода. Один соедините с корпусом а вторым проверяйте наличие напряжения. При включении зажигания должно включаться главное реле и реле бензонасоса. На обмотку реле стартера (если есть) должен приходить минус.
    Плесень в блоке управления двигателем это очень плохо, не факт что он такое переживет.
    Если напряжение на реле есть, а до бензонасоса "не доходит" то проблема может быть в повреждении провода. Поднимите коврик, ковролин и осмотрите жгут. Иногда видны зеленые потеки в месте повреждения.
    Мытищи, LADA (ВАЗ) 2120