Все вопросы о LADA (ВАЗ) 2110

Лжет спидометр больше чем на 20 км/ч на LADA (ВАЗ) 2110

Должно ли так быть, что спидометр на заглушенном двигателе показывает скорость 10 км/ч? Так же, проверял по спутниковой навигации, что при скорости на спидометре показывает 80 км/ч, а по навигации 62 км/ч, еще случай при скорости на спидометре 200 км/ч, а по навигации 166 км/ч. Я понимаю погрешность может быть, но не на столько и при этом погрешность % растет с увеличением скорости.Грешу на датчик скорости. Что делать?
6 ответов
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый день. Это нормальное явление, погрешность имеют все спидометры и все современные автомобили. Единственные, у вас чуть выше, чем обычно. Колеса случайно не меняли на нештатные?
    Mazda 3
  • Колеса менял вместо штатных поставил литье такого же радиуса и на ту же резину
    Тула, LADA (ВАЗ) 2110
  • Добрый вечер, Вы правильно думаете. Если спидометр врет, то в первую очередь нужно проверять проводку и разъем датчика скорости. Бывает, что один из проводов подгнивает и из-за этого плохой контакт и искажение показаний спидометра. Проще всего заменить проводку с разъемом, стоит копейки, рублей 70. Если не поможет, то далее уже нужно менять сам датчик, он находится на коробке, чтобы увидеть, нужно открыть капот. Но перед этим для подтверждения предположения стоит подключить диагностический прибор и почитать коды ошибок.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Датчик скорости редко врет именно в скорости. Он как правило либо работает, либо нет. На иномарках при 100 км/ч погрешность составляет около 20 км/ч. Поэтому, скорее всего, всё в порядке.
    Mazda 3
  • Также причина может крыться в спидометре, в этом случае необходимо менять весь щиток, а не его отдельный элемент. Еще можно проверить гнездо вала привода датчика. Часто вал изнашивается, принимает круглую форму, что не позволяет эффективно передавать крутящий момент.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Да дело в том, что лично мне явно кажется что так быть не должно. Читал на форумах что при лже скорости из-за датчика неправильная работа двигателя.
    Тула, LADA (ВАЗ) 2110