Все вопросы о LADA (ВАЗ) 21099

Почему появляется сильная вибрация на руль при 100 км/ч? 21099

Появляется сильная вибрация по рулю примерно на 100 км/ч. Но скорость может изменяться (предполагаю зависит от дорожного покрытия). Колеса пробовал балансировать на разных монтажках по нолям. На СТО к ходовке притензий нет. Передняя резина новая DUNLOP.
5 ответов
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Был владельцем ВАЗ-2115, 2003 г.в. Машина без ГУР.

    При хорошем состоянии рулевой рейки, резины и подвески небольшие вибрации на такой скорости были нормой ввиду конструктивной особенности автомобиля.

    Если вибрации действительно очень сильны, то в вашем случае я бы посоветовал проверить состояние рулевой рейки, равномерность затяжки болтов колёс, кривизны колес (попробуйте поменять колёса местами), состояние ступичных подшипников, ШРУС и их смазки. Мало вероятно, но возможно - состояние подушек двигателя.
    Москва, Chrysler Sebring
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным

    Причиной может быть неотбалансированная резина, кривые колесные диски, перегретые и деформировавшиеся тормозные диски.
    Износ рулевой рейки не дает вибрации на руль, он проявляется в подклинивании руля в поворотах.
    Россия, Infiniti G
  • Здравствуйте! Я согласен с Александом Букановым. Проблема может быть в тормозных или колесных дисках, а так же ШРУСах и ступичных подшипниках. Как себя ведет при торможении?
    Попробуйте "ободрать" диски колодками - выполните серию из 10 торможений с 80 до 20 кмч и посмотрите, что изменится.
    Мытищи, LADA (ВАЗ) 2120
  • При торможении все нормально. Что может быть со ШРУСами и как проверить? Никаких посторонних звуков они не произносят при движении и поворотах. Выполню серию из 10 торможений.
    Россия, BMW X5
  • Валентин Даречкин, ШРУСЫ проверяются по люфтам - вывесив одно колесо на передаче при заглушенном моторе попробуйте покрутить колесо вперед-назад. Люфт почувствуете. Покрутив "палку" полуоси можно локализовать какой шарнир сильно изношен
    Мытищи, LADA (ВАЗ) 2120