Все вопросы о LADA (ВАЗ) 21099

Почему на холодную троит двигатель на ВАЗ-21099?

ваз 21099 евро 2 троит с утра , заводиться хорошо потом через секунд 30 начинает троить бывает аж тресет ,так длится пока не много не прогрееться потом все нормально почти все поменял все датчики кроме модуля зажигания , проблема появилась с похолоданием ранее этого не было , компьютер ошибку не пишет а найти не кто не может , смотрел состояние свечей все одного цвета но эта когда уже проехал смотрел, помогите если можете
1 ответ
  • Нужна комплексная диагностика авто в момент троения, т.е. нужны данные с датчиков автомобиля(поток данных) + анализ выхлопных газов.
    Троение может возникать как от слишком богатой смеси(свечи, как правило черные), так и от слишком бедной.
    Алгоритм проверки в случае троения (в порядке уменьшения вероятности выхода из строя систем):
    1.Система зажигания: свечи, провода, модуль зажигания
    2. ГРМ(клапана, кольца, поршни, прокладка) проверка компрессии компрессометром и прессотестером
    3. Проверка системы питания(насос, фильтр, трубки, форсунки)
    Некоторые рекомендуют при троении скидывать высоковольтные провода со свечей на заведенном авто - ЭТОГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ! Из-за этого модуль зажигания пробивает и его остается только менять.
    Пока нет конкретных данных, сложно что-то более конкретно ответить, есть только подозрение на основании описанной картины: где-то подсос воздуха после ДРМВ - смесь слишком бедная в момент троения. Это можно проверить с помощью дымогенератора.
    Могу порекомендовать проверить состояние клапана холостого хода - возможно его подклинивает в открытом состоянии на холодную или запирающая часть износилась и пропускает воздух.
    Санкт-Петербург, Hyundai Getz