Все вопросы о LADA (ВАЗ) 2109

Почему при включении ближнего света на холостом ходу начинают падать обороты? Ваз 2109 карб.

Привет. 2109 карбюратор 1994 года. Генератор нового образца 55А, акб 55 а/ч. Статор и ротор исправны, так же стоит новый реле регулятор напряжения + щетки (выносной блочок от энергомаш или как-то так). Без потребителей холостой ход около 1100 об/мин, а при включении ближнего света хх падает до 1000-900 об/мин. В принципе оптимальный холостой ход, НО так же частенько при потребителях холостой ход начинает снижаться и гулять от 500-800 об/мин, соответственно тачку колбасит на ходу, напряжение соответственно падает (генератор исправен, падает из-за низких оборотов), ну и плюсом ко всему весь пластик салона начинает трещать. Как избавиться от этой напасти? Ремень натянут. Некоторые советуют еще одну массу от акб к кузову. Может напряжение на холостом ходу нужно поднять еще? Но тогда без потребителей будет хх около 1200-1300 уже. Мне кажется должен быть другой вариант и надеюсь вы его знаете.
3 ответа
  • Здравствуйте.
    Ещё одна масса может помочь, а может и нет... А так проверяйте датчики МСУД: расхода воздуа, кислорода, положения дроссельной заслонки, а так же могут быть засорены форсунки. Диагностировать можно только при помощи осциллограмм сигналов работы датчика...
    Мытищи, LADA (ВАЗ) 2120
  • у меня не инжектор😃
    Россия, BMW X5
  • Пардон, перепутал. И ссылка не та прилепилась...
    Тогда проверяйте систему зажигания - падение напряжения вызывает уменьшение энергии искры и падение оборотов. Так же может сбоить катушка по мере нагрева.
    Массу лучше пустите толстым проводом на двигатель, а тонким на кузов. Можете использовать готовый провод от 21214.
    Мытищи, LADA (ВАЗ) 2120