Все вопросы о LADA (ВАЗ) 2109

Почему двигатель не тянет в LADA (ВАЗ) 2109?

Здравствуйте!У меня девятка инжектор 2001г.в. Двигатель не развивает мощность ,едет только если жать на педаль газа чуть-чуть.На нейтралке если педаль нажимать плавно то обороты набирает,а если нажимать быстро двигатель задыхается и подтраивает иногда.Чек не горит.
6 ответов
  • Добрый вечер! Причин может быть масса датчик положения заслонки, может быть проблема в датчике коленвала. Также проблема может быть в забитом катализаторе, если он присутствует. Попробуйте подключить сканер и в режиме реального времени посмотреть данные которые получает блок управления с датчиков. Так намного проще найти причинную деталь.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • Здравствуйте, кроме этого, в данном модели слабым местом является ДМРВ, попробуйте его заменить, не исключено низкое качество топлива, смените АЗС, также стоит замерить компрессию в цилиндрах, как это сделать, описано в нашей статье https://blamper.ru/auto/wiki/dvigatel/kak-izmerit-kompressiyu-v-dvigatele-14231
    Замерить манометром давление в топливной рампе.
    Кроме этого, проблема может быть в загрязненных фильтрах, форсунках, неисправен бензонасос. Более точно поможет выявить причину компьютерная диагностика, т.к. проблема может быть и в ЭБУ двигателя ("мозги").
    Еще Вам пригодится наша статья на эту тему:
    https://blamper.ru/auto/wiki/dvigatel/pochemu-dvigatel-ne-nabiraet-oboroty-14268
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Приветствую. Как верно заметили коллеги, намного быстрее будет найти причину с помощью диагностического прибора. Вариантов Вам уже написали достаточно, и как понимаете, гадать смысла практически нет. Можно конечно начинать ставить подменные датчик массового расхода воздуха (дмрв), регулятор х.х., датчик положения дроссельной заслонки и т.д., но с диагностикой всё будет намного быстрее и проще.
    Mazda 3
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Так как чек не горит проблемы может быть 2 либо забит катализатор либо не хватает давления топлива, попробуйте выкрутить кислородный датчик до катализатора и запустить двигатель нажмите на газ если обороты набирает нормально значит забит катализатор,если нет замените топливный фильтр,если не поможет тогда нужно поменять давление топлива в рампе
    Ивантеевка
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Прошу прощения за опечатку сделать замер давления топлива
    Ивантеевка
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Большая вероятность того, что именно расходомер или датчик положения дросселя имеют неисправность. По описанным вами симптомам именно они первые подозреваемые в этом проявлении неисправности.