Все вопросы о LADA (ВАЗ) 2109

Обоснованы ли действия сотрудника ДПС при остановке автомобиля для проведения процедуры освидетельствования водителя?

Здравствуйте. Вопрос:Еду по посёлку, догоняет авто ГИБДД ,включает мигалку , сирену, едет сзади требует остоновиться. Останавливаюсь ,подходит ,представляется , предлагает пройти в машину ДПС дыхнуть в прибор. Мои действия и обоснованы ли действия ГИБДД для моей остановки?/Нарушений ПДД я никаких не совершил./ Спасибо.
1 ответ
  • Здравствуйте! Согласно приказу МВД 185, Вам обязаны назвать причину остановки. Второй момент: "2. Освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, а также водитель, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
    3. Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:
    а) запах алкоголя изо рта;
    б) неустойчивость позы;
    в) нарушение речи;
    г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;
    д) поведение, не соответствующее обстановке."
    Вы в свою очередь можете согласиться на прохождение освидетельствования на месте, а если будете не согласны с результатом, можете потребовать направления Вас для освидетельствования в мед. учреждение, но также можете и сразу отказаться от прохождения процедуры освидетельствования на месте и потребовать направления Вас на освидетельствование в медицинское учреждение, в которое сотрудники ДПС уже обязаны будут доставить Вас на служебной машине. При направление направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации. Копия протокола вручается водителю транспортного средства, направляемому на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Хочу отдельно отметить, что для проведения освидетельствования на месте по настоящему закону присутствие понятных не требуется, достаточно ведения видеосъемки освидетельствования.
    Если говорить о причинах остановки, то оснований у инспектора достаточно. От ориентировки и приказа по проверкам или проведению спец. операций, то утверждения, до совершения административного правонарушения. Кстати ориентировку, инспектор ДПС показывать не обязан, нет в законах пункта, предписывающего это. Теперь расскажу о случае, когда ИДПС обязан предъявить вам ориентировку. Но одно исключение из этого есть: если в отношении вас возбуждено и ведётся производство по делу об административном правонарушении. В соответствии со ст.25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела (в том числе, и ориентировкой), давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом. Таким образом, если Вас остановил ИДПС, однако дело об административном правонарушении в отношении вас не возбуждено, Вы не являетесь лицом, указанным в ст.25.1. КоАП РФ, и, следовательно, ориентировку ИДПС вам представлять не обязан. Вообще грань между обоснованностью и необоснованностью действий сотрудника ДПС достаточно тонкая. Взять хотя бы тот же момент с проверкой документов, по которому согласно все тому же 185 приказу, документы проверять могут только на стационарном посту ДПС. Тем не менее, если сотрудник ДПС просит Вам передать ему документы для проверки, лучше выполнить это требование. А вот дальше уже, если посчитаете нужным, можете составить жалобу на сотрудника ДПС, о неправомерности действий со стороны сотрудника (на ваш взгляд). В Вашем же случае, лично я бы отказался от прохождения освидетельствования на месте и указал бы на то, что если сотрудник располагает достаточными основаниями полагать, что водитель (в данном случае я) находится в состоянии алкогольного опьянения, то пусть оформляет направление на освидетельствование в медицинском учреждении, которое я (как водитель) с удовольствием пройду. Как правило в таких ситуациях отпускают, при отсутствии у них видимых признаков опьянения. Но могут и пойти на принцип, повезти Вас на освидетельствование. Поэтому как быть, решать Вам. Хочу добавить, что такой отказ квалифицироваться по статье 12.26 не может, т.е. не является отказом от прохождения процедуры освидетельствования, что влечет за собой автоматическое лишение прав. В данном случае это лишь отказ проходить освидетельствование на месте и Ваше законное право на прохождение освидетельствования в меж. учреждении.
    Москва, Daewoo Nexia