Все вопросы о LADA (ВАЗ) 2109

Новый 16-клапанный двигатель расходует много масла

Почему 16 клапанный двигатель берет масло, когда двигатель еще новый, это брак двигателя или что то другое.
4 ответа
  • особенности конструкции 16-клапанного двигателя таковы, что он расходует масла - больше деталей смазывается, больше масла попадает в цилиндры. В период обкатки расход масла у любого двигателя больше.
    Нормальный расход масла для вашего двигателя 50 г/1000 км, максимально допустимый не более 0,4 % от расхода топлива.
    Мытищи, LADA (ВАЗ) 2120
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Новый двигатель масло брать не должен, у вас что то с поршневой либо утечка, проверьте для начала компрессию должна быть в районе 14атм, если все хорошо смените масло на другое.
    Россия
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    16 клапанный двигатель не должен "есть" масло, причина угара две : 1. Двигатель "кипятили" ездили без ОЖ или с низким давлением масла, мог выйти из строя маслянный насос, в следствии чего поршневые кольца "сели"и идет угар. 2. Масло с вязкостью "0" лить не рекомендуется, необходимо произвести замену на любое 5W30 или 5W40. Проверять расход нужно в течении недели утром перед выездом, желательно в одном и том же месте. Если угар продолжается необходимо обратиться в сервис к мотористу.
    Германия
  • Двигатель не обкатан, во время обкатки расход масла допустим. Ни 0 ни 5 на двигатели ВАЗ не рекомендовано, рекомендовано 10W40 полусинтетика.
    Мытищи, LADA (ВАЗ) 2120