Все вопросы о LADA (ВАЗ) 2108

Какой минимальный срок страховки для постановки на учет?

Купил авто в Москве, был вписан в птс там же в ГАИ. Приехал в Нижегородский регион и нужно ставить на учёт уже здесь, а для этого нужна страховка. 10 дней уже прошло. Что теперь нужно делать и какой минимальный срок страховки возможен для постановки на учёт?
1 ответ
  • Здравствуйте! Согласно ФЗ Об ОСАГО: Владелец транспортного средства вправе заключить договор обязательного страхования на не превышающий 20 дней срок при отсутствии документов, указанных в подпункте "е" пункта 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, в случае:
    а) приобретения транспортного средства (покупки, наследования, принятия в дар и тому подобного) для следования к месту регистрации транспортного средства. При этом владелец транспортного средства до его регистрации обязан заключить договор обязательного страхования на один год в соответствии с положениями пункта 1 настоящей статьи;

    б) следования к месту проведения технического осмотра транспортного средства, повторного технического осмотра транспортного средства.

    Т.о Вам сначала нужно оформить страховой полис ОСАГО.
    Далее необходимо обратиться в ГИБДД с документами:
    - Заявление установленного образца об изменении регистрационных данных в связи с переходом права собственности автомототранспортного средства
    - Документ, удостоверяющий личность
    - Паспорт транспортного средства
    - Свидетельство о регистрации транспортного средства
    - Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство
    - Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности нового собственника транспортного средства (кроме случаев регистрации легкового прицепа)
    - Документ об оплате государственной пошлины
    И соответвенно предоставить транспортное средство.

    Единственно могут наложить штраф за несвоевременную регистрацию ТС по ст 19.22 КоАП РФ.
    Москва, Chevrolet Cruze