Все вопросы о LADA (ВАЗ) 2107

здраствуйте! машина не заводилась 2 месяца и вот шас завел а она дымит с глушителя сизым дымом,решил поменять свечи, свечи в масле. поставил новые свечи всеравно сизый дым и расход масла увеличился

2 ответа
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Здравствуйте! Наличие "сизого" дыма из глушителя свидетельствует о попадании масла в камеру сгорания.Это происходит по двум причинам:1- приход в негодность сальников клапанов, направляющих и самих клапанов; 2-износ компонентов цилиндро-поршневой группы (маслосъёмные кольца,поршни,цилиндры).Определить откуда попадает масло можно следующим простым способом: на прогретом двигателе отсоедините шланг сопуна от корпуса воздушного фильтра. Заведите мотор.Наличие сизого дыма со шланга сопуна свидетельствует об износе компонентов цилиндро-поршневой группы (потребуется разборка ДВС).
    Отсутствие сизого дыма со шланга сопуна , но присутствие дыма из глушителя является следствием выхода из строя сальников клапанов (потребуется ремонт головки блока ).
    Ну и как вариант, "закоксовка и залегание" поршневых колец.Эту проблему можно вылечить следующим способом: Выкрутить все свечи зажигания.Прокрутить двигатель так,чтоб все 4 поршня остановились в среднем положении.Залить во все цилиндры керосин и оставить на долгое время (не менее 8 часов). ВНИМАНИЕ! После данной процедуры потребуется обязательная замена масла !
    Москва
  • Косвенным признаком залегания поршневых колец является понижение компрессии. Измерив компрессию, а затем залив в цилиндры масла и измерив снова можно судить об износе поршневых колец. Если компрессия возрастает на 1 кг/см и более значит кольца негерметичны.
    Раскоксовку колец рекомендуется проводить на прогретом моторе.
    Мытищи, LADA (ВАЗ) 2120