Все вопросы о LADA (ВАЗ) 2107

Имею ли я законное право потребовать у инспектора ДПС, чтоб он сперва подул в алкотестер, а уже потом я?

Опасаюсь что инспектор ДПС может подсунуть заряженый алкотестер
1 ответ
  • Здравствуйте! Проверка водителя может быть осуществлена на месте или, если у инспектора нет необходимого технического оборудования, на ближайшем посту ДПС. Проверка производится следующим образом:

    1. Алкометр должен быть выключен. Одноразовый мундштук при этом должен находиться в индивидуальной упаковке, которая вскрывается на глазах у водителя и понятых.

    2. Первое включение алкометра с новым установленным мундштуком — тестовое. Набор воздуха осуществляется из окружающей среды, и прибор должен показать: «Алкоголь не обнаружен». Если этого не происходит, и появляется надпись «Содержание алкоголя N мг/л» — нужно выключить/включить алкотестер заново или попросить поменять мундштук.

    Внимательное отношение к вышеописанным мелочам может быть очень важным. Известны случаи, когда в мундштук впрыскивали спирт или закладывали смоченную алкоголем ватку.

    3. Водитель должен выдохнуть в мундштук до звукового сигнала.

    4. Показания прибора должны быть показаны водителю и понятым на мониторе алкометра и распечатаны в трёх экземплярах. Каждый из них прикрепляют к акту освидетельствования: один отдают водителю, второй забирает сотрудник ГИБДД, а третий остаётся для архива. Очень важно проверить все три на соответствие времени проверки и времени, показываемому прибором. Дело в том, что замеры алкометров какое-то время хранятся в памяти прибора. И вам могут распечатать результат предыдущего и, скорее всего, положительного замера.
    5. Внимательно заполняйте акт освидетельствования. Если прибор показал отсутствие алкоголя в организме, то в графе акта «Показания прибора» должна появиться надпись «Ноль, алкоголь не обнаружен». В графе «Результат освидетельствования» — «Не установлено состояние алкогольного опьянения». Графы должны быть заполнены прописью, чтобы не было возможности дописать к «0» цифры больше 16 (допустимая норма 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха). У водителя должен остаться заполненный экземпляр протокола. Если его нет, то не исключён вариант собственного видения ситуации сотрудниками ГИБДД, когда «водитель скрылся с места тестирования».

    6. Процедура проверки может быть повторена через 20 минут, и основным будет считаться второй результат. Если это время не соблюдено, то можно опротестовывать факт проверки в суде. Во второй раз вся процедура должна повториться от начала до конца с тестовым забором воздуха и новым мундштуком.

    Если данная процедура соблюдается, то подозрения сразу исчезают.
    Москва, Chevrolet Cruze