Все вопросы о LADA (ВАЗ) 2107

Что делать, если на семерке отказали дворники?

ехал и внезапно в движении отказали дворники во всех положениях,потом сдвинул их заработали,доехал до места стал парковаться и в вертикальном положении опять перестали работать,пошел домой,прихожу через час вонь стоит(резиной горелой отдает) завел опять попробовал включить ни в одном положении не работают,пошевелил как в прошлый раз бесполезно,открыл капот там где моторчик стоит оплавлен тросик капота и чехол чем моторчик прекрыт и сам моторчик был теплый,посмотрел предохранитель он целый!!!!в чем может быть причина???грешу на моторчик сгорел или может в чем другом причина!!!ну вонь жуткая стояла как резну когда жгут!!!( а до этого целый день лил дождь и работали постоянно целый день так проездил а под вечер такой сюрприз((((что может быть????
1 ответ
  • Здравствуйте, Дмитрий!
    Сложно что-то конкретное сказать без осмотра авто.
    Первое о чем мне говорят описываемые Вами признаки - заклинивание и поломка зубьев ведомой шестерни. Точно это будет понятно после разборки редуктора привода дворников.
    В этом случае(в случае заклинивания ведомой шестерни) моторчик дворника будет работать до победного конца - пока не сработает контакт отсечки цикла( а он не сработает - т.к. находится на самой шестерне). Но выключенное зажигание однозначно должно прервать подачу энергии к моторчику. Если он работает(можно просто послушать) - значит где-то есть замыкание проводки. Ищите его или за коробкой предохранителей в салоне или в контактной группе замка зажигания.
    Если поломана шестерня - придется приобретать новый мотор-редуктор для дворников. Саму шестерню найти очень сложно.
    Санкт-Петербург, Hyundai Getz