Все вопросы о LADA (ВАЗ) 2106

Правомерно ли машину эвакуировали на штрафстоянку?

Здравствуйте! Перейду сразу к делу. Моя девушка ехала на автомобиле, была остановлена сотрудниками ДПС, водительского удостоверения у неё нет, автомобиль оформлен на мать. Сотрудники оформили протокол, с последующим арестом ТС и помещением его на спец стоянку, до того, как автомобиль был погружен на эвакуатор приехала её мать, с документами на автомобиль, сотрудники отказались прекратить погрузку автомобиля и продолжили заниматься своими делами. Дополнительно ко всему автомобиль не был застрахован. В итоге автомобиль сейчас находится на штрафстоянке. Собственно вопрос, имели ли сотрудники ДПС право на погрузку и последующее перемещение ТС, в присутствии владельца автомобиля и при наличии у последнего документов на него?
5 ответов
  • Забыл добавить, после остановки автомобиль стоял не создавая помех движению, стоял в частном секторе, около забора одного из домов, на мои слова, что автомобиль будет закрыт и останется на этом месте сотрудники ничего не ответили, при попытках с ними заговорить на правомерность их действий я получал ответ "Задаешь слишком много вопросов", но это не принципиально.
    Оренбург
  • У меня был похожий случай - остановили с просроченой доверенностью - ничего доказать инспекторам не удалось и жалобы даже в ГУ ничего не дали, кроме ответа "проведена проверка и разъяснительная работа".
    Вообще же действия инспекторов не законны потому что в законе написано: "до устранения причины задержания" - если приехал собственник с документами то машину обязаны вернуть сразу.
    Мытищи, LADA (ВАЗ) 2120
  • Вот теперь возникает дополнительный вопрос, раз действия сотрудников являются не законными, то следовательно я могу обратиться с жалобой в суд, на возмещение оплаты штрафстоянки и возмещение морального ущерба. Плюс ко всему, еще 1 вопрос, с какого моменты взимается плата за штрафстоянку, а то где написано, что через сутки, где через 3 часа, или же это определяется областным законом?
    Оренбург
  • Благодарю Вас, Борис за быстрый ответ, извиняюсь, что сразу не поблагодарил )
    Оренбург
  • Здравствуйте! Если собственник автомобиля подошел с документами до того как эвакуатор отъехал, то автомобиль должны были вернуть. В данном случае собственник автомобиля через суд вправе взыскать средства за услуги эвакуатора и штраф стоянки.
    Стоимость и порядок оплаты услуг эвакуатора и штраф стоянки прописаны в региональном законодательстве.
    В данном случае Вам следовало при эвакуации сразу обратиться с жалобой на телефон доверия.
    Москва, Chevrolet Cruze