Все вопросы о LADA (ВАЗ) 2106

Можно ли поставить колеса большего внешнего диаметра сантиметров на 2-5 на LADA (ВАЗ) 2106?

При кам. ремонте расширил арки (приварили от VW Golf 2), и теперь колеса кажутся очень маленькими непропорционально. Что, если поставить шины большего внешнего диаметра, для более адекватного внешнего вида? Не ухудшатся ли ходовые качества и безопасность? (про спидометр не говорю).
4 ответа
  • Здравствуйте, Уважаемый автовладелец!
    Колеса значимо большего диаметра я бы ставить не советовал. Если они даже помещаются в арках, то в первую очередь это приведет к ухудшению динамики и тормозных характеристик. Также подобная замена колёс приведет к увеличению нагрузки почти на все элементы подвески, что в свою очередь снизит ее надежность.
    Решать в данном случае только Вам.
    Россия, Subaru Legacy
  • Добрый день, штатные шины и диски на данное авто устанавливаются такие:
    165/80R13 82S 5Jx13 ET29
    175/70R13 82S 5Jx13 ET29
    Некоторые владельцы ставят конечно и большего диаметра, но тут нужно учитывать, что при этом колеса могут задевать арки и ухудшится управляемость.
    Вам можно попробовать поставить 14-ти дюймовые. Но с более низкопрофильной резиной. К примеру 165/65 R14
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Ставьте какие угодно колёса, только нужно проверить, не будут ли они задевать при повороте за внутренние части передних арок и задних арок при вертикальном ходе. Про надёжность подвески и тормозов можете не волноваться, они будут зависеть больше от качества применяемых запчастей, чем от конструктива. Пятидесятилетняя конструкция давно доказала, что вполне терпелива к большинству вносимых изменений.
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый вечер. На данный автомобиль можно ставить практически любые диски, только чтобы не потерять в динамике, присмотритесь к кованым дискам, они достаточно легкие и прочные. На диски прилично-большого диаметра придётся ставить низкопрофильную резину, которая уменьшает плавность хода, зато улучшает устойчивость в поворотах. Если арки достаточно большие, можно примерить самый популярный "иномарочный" размер 205/55/16, если увеличение незначительное, то присмотритесь на популярные тюнинговые размеры "зубил" - 195/50/15 и 185/60/14. Резина достаточно дешевая ввиду своей популярности, и огромный выбор моделей с данным размером. Перед установкой, конечно необходимо примерить колесо в арку, как в прямолинейном направлении, так и в крайнем положении руля. К слову могу сказать, что видел ВАЗ-2106 на 20-ти дюймах..
    Mazda 3