Все вопросы о LADA (ВАЗ) 2106

Что делать если не включается электровентилятор

При замыкании проводов с датчика - вентилятор включается, через датчик никак. Поменял 4 датчика, в домашних условиях проверил, они оказались все рабочими. Подключил кнопку для принудительного включения на бело/черный провод на реле, работает через неё. Замыкаю провода на датчике, срабатывает. Всё исправно, но через датчик так и не включается. Что делать?
11 ответов
  • Здравствуйте, я передал Ваш вопрос одному из наших лучших экспертов по марке ВАЗ, он ответит Вам в течение этого дня.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Здравствуйте!
    Проблема, скорее всего, в плохом контакте клемм датчика. Зачистите и подогните клеммы.
    Мытищи, LADA (ВАЗ) 2120
  • В датчике папы новые, мамы подогнуты, налазят туго, то есть снимают слои окисла. Так что это не решило проблему.
    Краматорск, LADA (ВАЗ) 2106
  • sundevil_92 , значит плохой контакт в обжимке клемм - если при соединении клемм в обход датчика вентилятор срабатывает и датчик исправен - плохой контакт в клеммах. Так же возможен обрыв провода под изоляцией.
    Мытищи, LADA (ВАЗ) 2120
  • Спасибо, попробую кинуть новые провода.
    Краматорск, LADA (ВАЗ) 2106
  • Борис Кондрашкин, Проложил абсолютно новые провода, новые клеммы от датчика к реле. Замкнул - работает вентилятор, подключил к датчику - никаких признаков жизни. Датчик проверял дома, вода еще не полностью кипела, он срабатывал, на корпусе написано на 92 градуса. До 110 нагрел - он так и не включился на машине.
    Краматорск, LADA (ВАЗ) 2106
  • sundevil_92 , а может у вас датчик не 87/92 (штатный для вашего автомобиля) а 92/97 (от 2108)? Ещё бывают датчики 82/87 (от москвича) - попробуйте их поставить.
    Мытищи, LADA (ВАЗ) 2120
  • Датчик именно 87/92, перед ним стоял новый 82/87, также проверенный, рабочий. Ну и не вижу разницы, если при 110 и выше он не включился. В общем я понял, нужно ехать к электрику.
    Краматорск, LADA (ВАЗ) 2106
  • sundevil_92 , скорее нужен моторист. В любом случае вопрос интересный, спорный и творческий. Кстати как вариант - попробовать датчик подключенный к проводам на автомобиле поместить в "стакан с кипятильником" или любым доступным способом нагреть.
    Может всё-таки "виноват" термостат?
    Мытищи, LADA (ВАЗ) 2120
  • Творческий не то слово. Со стаканом изначально пробовал, после домашних проверок и перед установкой. Хоть убей не включается, тоже думал что просто в том месте радиатора недостаточная температура. Термостат отпадает т.к. по датчику температуры все как раньше, вентилятор по идеи всего раз должен за поездку включатся в таких условиях, но этот раз всегда прозеваю. Так что температурный режим в норме, термостат нормально открывается, закрывается. Поеду мастерам ломать голову. Спасибо большое за попытки!
    Краматорск, LADA (ВАЗ) 2106
  • sundevil_92 , расскажите потом о результатах. У меня вон тоже проблема сегодня (точнее я проглядел момент возникновения) не включается вентилятор. Снял монтажный блок, буду зачищать контакты.
    Мытищи, LADA (ВАЗ) 2120