Все вопросы о LADA (ВАЗ) 2106

Что будет, если в дифференциале типа Quiafe на порядок уменьшится коэффициент трения между всеми шестеренками?

Есть технология шлифовки шестеренок. Хочется понять - что изменится в дифференциале типа Quiafe, если все его шестеренки будут обработаны таким способом ? У диффернциалов повышенного трения есть такой параметр как усилие преднатяжения, а насколько оно может измениться, если коэффициент трения между конструктивными элементами существенно сократится (на порядок) ? На модель авто можно не смотреть - указал первое, что пришло в голову из отечественного.
6 ответов
  • Привет, занимаемся Вашим вопросом, ответ будет чуть позже
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • От данной процедуры изменится лишь коэффициент сопротивления при соприкосновении сопряжённых в данном узле деталей, как следствие немного изменится КДД передаваемого крутящего момента на колеса автомобиля. Но конечно не настолько, что бы сильно почувствовать. Ведь при эксплуатации шестерни в месте контакта так же шлифуются, только данный процесс происходит при прохождении обкатки авто.
    Если брать чисто теоретически, то конечно сопротивление уменьшится намного, но в практике, мне так подсказывает опыт, это прочувствовать тяжеловато будет, ведь ещё очень много сил препятствующих доведению КПД до 100%, хотя есть "Эффект Плацебо".
    Буду рад, если прояснил хоть чуть чуть...
    Самара, Volkswagen Multivan
  • Из вашего ответа я понял, что коэффициент трения между шестернями механизма уменьшится и тогда они в Квайфе будут легче доворачиваться до крайней точки где происходит взаимный упор и передача крутящего момента на отстающую полуось. Ведь основной принцип работы Квайфа базируется не на сильном трении, а на взаимозацеплении вспомогательных шестеренок. Т.е. повышение качества поверхности их зубцов будет приводить к более четкому срабатыванию дифференциала при пробуксовке.
    Я правильно понимаю причино-следственную связь для данного вида устройств ? Может где-то есть видео с наглядной демонстрацией срабатывания дифф. Квайф ?
    Томск, LADA (ВАЗ) 2106
  • Хотелось бы конкретики...
    Томск, LADA (ВАЗ) 2106
  • Да всё правильно.
    Самара, Volkswagen Multivan
  • Благодарю вас. Теперь стало понятно.
    Томск, LADA (ВАЗ) 2106