Все вопросы о LADA (ВАЗ) 2105

Троит двигатель ВАЗ 2105

От чего мотор вибрирует и увеличился расход вдвое
2 ответа
  • Добрый день.
    Обычно когда вибрирует мотор и увеличивается расход, пропадает тяга - значит один\два цилиндра не работают. Причин троения несколько:
    1. Неисправны свечи зажигания, катушка, трамблер, ВВ провода
    2. Неисправна система подачи топлива. Неисправен или неправильно отрегулирован карбюратор.Засорены каналы и жиклеры системы холостого хода карбюратора. Низкий уровень топлива в поплавковой камере.
    3. Нарушена регулировка клапанов, гнутые или прогоревшие клапана в результате отсутствует компрессия.
    4. Смещены метки ГРМ. В результате смещение фаз газораспределения и мотор троит.

    Рекомендую начать проверку со свечей и проводов. И переходить от них к более глубоким неисправностям. Надо будет выявить какой цилиндр не работает, скидывая ВВ провода со свечей. Когда скините провод с неработающего цилиндра, то работа двигателя не изменится.
    Москва, Subaru Impreza
  • В принципе первоначальная проверка мотора сводится к 3 проверкам:
    На работу цилиндров (поочередное отключение цилиндров) кстати рекомендуется не сдергивать провода на работающем двигателе а замыкать свечной наконечник на разрядник при помощи шила, вставляемого вдоль ВВ провода. При отключении неисправного цилиндра обороты падают меньше всего.
    Измерение компрессии - два измерения, второе после заливки в каждый цилиндр около 50 грамм масла. Если при втором измерении компрессия повышается - проблема в поршневых кольцах, если нет - в клапанах. Нормально когда компрессия во всех цилиндрах больше 8 кгс-м и не различается между цилиндрами более чем на 1 кгс-м.
    Проверка искры - искра с каждой свечи должна пробивать воздушный зазор в сантиметр, быть синеватой и без пропусков.
    Мытищи, LADA (ВАЗ) 2120