Все вопросы о LADA (ВАЗ) 2105

Пешеход переходит дорогу, но находится на пешеходном переходе на полосе встречного движения, законно ли мне выписали штраф?

Здравствуйте, случилось чудо, оштрафовали наконец то меня. Суть вот в чем. В Лобне, двигаясь по ул. Ленина приближался к пешеходному переходу (зебра) , когда мой бампер был уже у перехода, на полосе встречного движения, на этом переходе шел пешеход, примерно половину полосы он прошел на тот момент (дорога-2 полосы в каждом направлении), меня естественно остановили сотрудники ДПС которые каждое утро пасутся на этом участке догори и в голос утверждали что я чуть не проехал по ногам пешехода. Объясните кто тут прав, и если прав я, как не попасть в дальнейшем на штраф.
3 ответа
  • Доброго дня, инспектор ГИБДД прав. Все дело в том, что по новым правилам вы обязаны не остановиться перед пешеходным переходом если по нему идет пешеход. Да и спорить с инспекторами бесполезно, к сожалению. Изменение вступило в силу 29 ноября 2014 года.
    Volkswagen Golf
  • Алина, пешеход в моем случае шел по дороге это да, но по встречной полосе движения, я ему не мешал, там по 2 полосы в каждом направлении, а если по 6? В правилах по этой теме нет коментов, но они должны быть. А по поводу бесполезности спорить с ГИБДД, я дажеспорить с вами не буду)). Это был единственный штраф лет за 15. Я обычно не плачу штрафы, т.к. и до протокола не доходит как правило.
    Краснодар, LADA (ВАЗ) 2105
  • Здравствуйте! Согласно ПДД, уступить дорогу (не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
    Т.о если из-за такого маневра (проезда) пешеход будет вынужден приостановиться или изменить траекторию своего движения, то считается что водитель нарушил требование ПДД. Если же на значительно удаленном от вас расстоянии пешеход только ступил на нерегулируемый переход, (например, проезжая часть широкая, вы едете по крайней правой полосе, всего полосы четыре и т.п.), и Ваше движение никак не скажется на скорости и направлении движения пешехода, то в этом случае нарушения требования ПДД не будет. Соответственно и наказания быть не должно.
    Москва, Chevrolet Cruze