Все вопросы о LADA (ВАЗ) 2105

Как убрать течь ТОСОЛА?

Вторая машина у меня, в которой подтекает ТОСОЛ. С шестёркой бился пол-года, смотрели разные спецы, но течь так и осталась. Плюнул и решил, что дешевле будет покупать Тосол и доливать. А теперь и с новой машиной с первого её дня та же история. Причём подтекает, когда на улице холодает. от + 10 и ниже. Трижды в течение гарантийного срока гонял на тех. станция, а результат тот же - течёт. За зиму бачок заправленный по риску уходит полностью. По весне доливаю по полной. Летом не течёт. Ну и что тут можно сделать? Говорят вроде бы у немцев есть какой-то герметик, который добавляют в бачок и тогда не течёт? А что за герметик и не забьёт ли он печку?
7 ответов
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Этот древний "герметик" был известен еще дедушкам - ложка горчичного порошка. Есть более современные дорогие аналоги, хотя принцип тот же. Размешивают в жидкости и вливают.
    Однако так поступать я бы рекомендовал только тогда, когда нужно куда-то доехать, чтобы не остаться в дороге без охлаждающей жидкости. А вблизи цивилизации лучше ремонт.
    Как найти место утечки? Можно купить добавку в тосол, которая светится в ультрафиолетовом свете. Она продается в автомагазинах. Есть и тосол с уже включенной добавкой. И далее по инструкции - вливаете, ездите некоторое время, а затем в темном месте исследуете подкапотное пространство с помощью УФ-лампы (для проверки валюты ее еще используют). Там, где течь - будет видно свечение. Ну и соответственно, подтягиваете/заменяете хомуты, обжимаете фланцы - и все в порядке.
    Москва, LADA (ВАЗ)
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    В каком месте подтекает?
    Киев, LADA (ВАЗ) 2108
  • Герметик заливать не нужно. ПРоще сделать опрессовку и определить место течи.
    Россия, Renault Fluence
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Бачок, заправляемый по риску, это же полбачка, практически! И это количество уходит за зиму?? Конечно, никто и не ищет утечку! По каплям же уходит! Плюс испарение...
  • Вся закавыка-то как раз в этом, в поиске места, откуда течёт. Трижды в гарантийный период искали на тех. станции спецы разные, что-то подтягивали, подкручивали, а через некоторое время течь возобновлялась. Гаражные "спецы" тоже пробовали найти неоднократно, но воз и ныне там. Потому и появилась мысль добавить в систему герметик. Кстати, я не единственная "жертва" этой неприятности. Похоже это распространённая болячка классики, этакая заводская болезнь .
    Саров, LADA (ВАЗ) 2105
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Смотрели кран отопителя? Утечка в зимнее время говорит за него. Бывает подтекает незаметно так пассажиру под коврик и впитывается в шумоизоляцию.
    Новосибирск, LADA (ВАЗ) 2105
  • Всё смотрелось. Подтекает он справа от водителя, ближе к переднему колесу, на землю. Но вот откуда, большой вопрос, поскольку он растекается по защите и капать может совершенно в другом месте от того, где течёт.
    Саров, LADA (ВАЗ) 2105