Все вопросы о LADA (ВАЗ) 2104

Кто виноват в дтп и что грозит?

Добрый день. а если дорога трех полосная с односторонним движением, но после перекрестка крайняя левая становится автобусной встречного движения. водитель вовремя не перестроился и другая машина при повороте налево на парковку со средней полосы врезалась в первую. Кто виноват и что грозит?
6 ответов
  • Здравствуйте! Уточните пожалуйста, водитель двигавшийся по крайней левой полосе оказался на полосе для движения общественного транспорта встречного направления, где и произошло дтп?
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Да. Не успев перестроиться так и двигался по крайней левой, когда второй водитель, не убедившись, что дорога свободна начал поворот.
    Уфа, LADA (ВАЗ) 2104
  • Если в момент ДТП водитель оказался на полосе предназначенной для общественного транспорта встречного движения (двигался по полосе предназначенной для встречного движения), а другой водитель двигавшийся по средней полосе поворачивая на лево на парковку не уступил ему дорогу, то виновником признают водителя двигавшегося во встречном направлении по полосе предназначенной для движения общественного транспорта.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Спасибо за ответ. А какое наказание предусмотрено в данном случае?
    Уфа, LADA (ВАЗ) 2104
  • В данном случае ответсвенность будет по ст 12.15 КоАП РФ:
    Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

    влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Спасибо
    Уфа, LADA (ВАЗ) 2104