Все вопросы о LADA (ВАЗ) 2102

Не работает рычаг указателя поворота

Авто 31 год. При включении рычага указателя поворота налево лампочка на приборном щитке моргнёт один раз и дальше не моргает, при включении рычага направо - лампочка моргает как надо. Все лампочки указателей поворота исправны, контакты почищены, реле несколько раз менял на новое. Не удобно - визуально не наблюдаю, что включен указатель поворота налево, так как на приборной доске нет дублирования. Что делать? Спасибо.
6 ответов
  • Также не горит на приборной доске лампочка подсветки приборной доски, лампочку менял, контакты чистил. Что делать. Спасибо.
    Москва, LADA (ВАЗ) 2102
  • Здравствуйте, передаю Ваш вопрос нашему эксперту по марке ВАЗ, он ответит Вам в ближайшие 1-2 часа.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Москва, LADA (ВАЗ) 2102
  • А сам поворот включается?
    Лампа на панели приборов подключена непосредственно к реле и если она не мигает, то, скорее всего, и повороты не включаются.
    Реле у вас изначально термомеханическое - при включении ламп ток разогревает биметаллическую пластину, которая изгибаясь отключает лампы указателей и включает лампу на панели приборов. Остывая, она переключает контакты обратно.
    Поэтому если лампа не включается, то сигналы поворота или светятся непрерывно (тогда проблема в недостаточной мощности ламп) или не включаются (значит нет контакта в трехрычажном переключателе)
    Лампы подсветки панели приборов подключены через выключатель к предохранителю 7, лампа индикатора габаритов к предохранителю 7 напрямую отдельным проводом (но возможно и к 8 - подсветка прикуривателя и индикатор габаритов по схеме поменяны местами) - скорее всего плохой контакт в блоке предохранителей.
    Мытищи, LADA (ВАЗ) 2120
  • Все лампочки поворотников включаются - работают как положено. Не моргает лампочка на приборной доске и только при повороте рычага налево. При повороте рычага направо лампочка на приборной доске работает. Может сломались контакты на рулевой колонке?
    Москва, LADA (ВАЗ) 2102
  • egorov_db , как видно из схемы лампочка индикации поворотов подключена напрямую к реле. Зависимость от левого-правого поворота может быть связана с обрывом провода в жгуте или плохой массой панели приборов.
    Мытищи, LADA (ВАЗ) 2120