Все вопросы о LADA (ВАЗ) 2101

Иногда двигатель теряет обороты и глохнет

Происходит и в жару и в холоде. Мне советовали посмотреть карбюратор, я его поменял у продвинутого специалиста. Проблема осталась. Для сохранения престижа специалист выкрутил обогащение так, что машина едет на холостых и ест бензин взахлёб. И всё равно бывает, слабеет, хотя редко. Менял бензонасос и шток его, но, честно говоря, хорошего закалённого штока не найти, и, возможно, дело в этом.
4 ответа
  • Доброго дня! В первую очередь нужно отрегулировать карбюратор у нормального специалиста. После замены бензонасоса. проблема не пропала?
    Санкт-Петербург, Hyundai Getz
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    А про шток то вы не зря вспомнили. Его исправность легко определить по длине и по торцу, обращённому к кулачку. Он при износе лишается фаски и заметно тёрт. И верните регулировки состава смеси к норме! Незачем обогащать холостой ход! Он вообще не участвует в езде. Практически. Из за холостого глохнет только на холостом! А вот насос и шток подозреваемые номер один. Проверьте производительность насоса при работе мотора в бутылку. Должен наливать стакан секунд за 15-20.
  • Специалист, заменивший карбюратор, считается хорошим по копейкам. После замены двигатель работал очень ровно и ел мало бензина, хотя и продолжал глохнуть. Я решил, что спец хороший и карбюратор тоже. После замены бензонасоса и штока проблема не пропала, но мне сказали, что в магазинах такие скверные штоки, что они тотчас стачиваются. Думаю копать в сторону бензонасоса, только 1) перед тем, как напрячься, хотелось бы убедиться, что и правда от него может быть то хорошо, то плохо. (Глохнет не только в жару!!) 2) что не может быть ещё какой проблемы. Кстати, у меня масло лезло в кастрюлю карбюратора, и я опустил шланг вниз несколько лет назад.
    Саратов, LADA (ВАЗ) 2101
  • Спасибо! Теперь буду действовать увереннее
    Саратов, LADA (ВАЗ) 2101