Все вопросы о Kia Sportage

Тупит коробка автомат

Все чаще появляется проблема: при езде если отпустить газ и нажать опять, коробка как бы вылетает на нейтралку. На дисплее горит D, но нажав на газ обороты растут. Скорость нет. Если опять отпустить газ и через секунду нажать - то включается скорость. Это происходит все чаще. Компьютер на диагностике ошибок не выдает. Дилер проблемы не видит, т.к. Проблема плавающая. Может несколько раз в день глючить коробка автомат, а может неделю не тупить. Как доказать дилеру проблему и что это может быть? Из допоборудования только Kia remoto.
5 ответов
  • Добрый день!

    А может быть нет никакой проблемы ?
    АКПП не признает, бросаний педали, газа в пол, и кикдаунов.
    Для этого есть МКПП, у Вас автомобиль набирает 5 скорость к 50 км/ч, не удивительно что после набор скорости идет тяжелее, мягко приотпускайте педаль и тут же чуть сильнее продавите, коробка спустит на 1-2 передачи вниз и пойдет набор скорости.

    Можете попросить адаптацию АКПП.

    Я проблемы тут не вижу.
    Москва
  • Евгений, вы невнимательно читаете!
    Разве я написал про кикдаун? Про газ в пол?
    Именно, что проблема в плавности, при кикдауне и переключении скоростей вниз - проблемы нет. Если, скажем, едем плавно на 6 скорости (по ощущениям, скорость 110), потом тапку в пол и на обгон - проблем нет.
    Но если едем плавно, 60-130, отпустим педаль (ну догоняем когото впереди), поравнялись с ним и мягенько педаль чтобы придержать скорость, равную скорости впереди идущего, то бац - а я оказывается на нейтралке - обороты растут и все.
    У меня 14-й автомобиль и 9-й было на механике, я прекрасно осведомлен как нужно ездить и на том и на другом, на автомате, много было разных автомобилей, были проблемы и с акпп, но такой еще не было.
    Тем более первый раз в новой машине.
    Чехов, Kia Sportage
  • Еще "эксперты" есть, или меня будут учить ездить на автомате, когда я 25 лет за рулем, преимущественно автоматов.
    Вопрос остается в силе.
    p.s. ОД признает, что проблема или в акпп (гидротрансфоматоре или каком-то датчике скорости что ли), но т.к. диагностика ошибок не выдает, то диагностика платная, ив се, что они могу мне предложить - ездить пока не умрет коробка, которую они потом по гарантии заменят.
    Откровенно говоря, меня такой вариант не устраивает. Скоро ехать 1200 км в центр России, не хочется "встать" в глухой деревне с поломкой коробки.
    Чехов, Kia Sportage
  • Добрый день!

    Проведите адаптацию АКПП у представителя KIA.

    Проведите диагностику гидроблока соленоидов.
    Снятие гидроблока, полная промывка, и осмотр платы на дефекты.

    Если адаптация не поможет, значит нарушена работа строя тяга автоматической коробки передач.

    Придется обратиться на СТО, для снятия АКПП, разбирать коробку передач и проводить полный осмотр.
    Москва
  • Спасибо, попробуем передать все вышесказанное официалам.
    По телефону два дилера из трех предложили мне ездить до тех пор, пока коробка не накроется, чтобы поменять ее по гарантии. Вот это дилеры! )) Куда смотрит Киа )
    Чехов, Kia Sportage