Все вопросы о Kia Sportage

Трясется зеркало заднего вида на скорости Kia Sportage

На скорости выше 50 км/ч началось трястись левое (водительское) зеркало заднего вида. Не пойму, трясется сама стекляшка или весь блок, складывающийся по кнопке. Стукнешь по нему несильно или сложишь-разложишь зеркала на ходу - вроде бы проходит, но через какое-то время опять начинает дребезжать. Ездить иногда невозможно, ничего не видно. Машина последние 7 месяцев простояла в сервисе - была затяжная замена ДВС (блока) по гарантии, после того, как двигатель застучал из-за сдохшего катализатора, и после того как забрал авто из сервиса началась "трясучка" зеркала. Может что-то отклеилось или высохло? Визуально на подмену зеркала в сервисе не похоже.
3 ответа
  • Добрый вечер, уважаемый автовладелец!
    Скорее всего, проблема в самом механизме.
    Если сам зеркальный элемент не люфтит при касании, не перекошен, то скорее всего он стоит на своем месте.
    В этом случае, нужна разборка самого механизма, и его осмотр.
    Если авто на гарантии, то самостоятельно лучше не трогать, обратитесь с дилеру.
    Херсон, Skoda Octavia
  • Думаю вы правы.
    Сегодня заметил еще:
    1. если хлопать дверью левой - зеркало в момент хлопка трясется, зеркало правой двери - ни капельки не дергается.
    2. Если руками сложить-разложить проблемное зеркало, то когда оно возвращается в обычное положение - есть люфт корпуса по отношению к оси, если пошевелить несильно его руками, я так понимаю наверное что-то стерлось в механизме. Этой проблемы с правым зеркалом нет.
    3. И вопрос встречный - я понимаю что 5 лет гарантии на спортаж, но разве после 2 лет на зеркала еще будет гарантия? мне кажется там кроме коробки и движка уже все остальное снимается с гарантии?
    Заранее спасибо за ответ.
    p.s. пытаюсь оплатить ответы ваши - увы, яндекс выдает постоянно "чтото пошло не так" и оплату совершить невозможно
    Чехов, Kia Sportage
  • Добрый день!
    Если сам зеркальный элемент соскочил с крепления, то скорее всего уже давно был потерян, так как из-за вибрации выскочил из крепления полостью.
    В любом случае - есть гарантия, есть проблема, вывод о причине возникновения неисправности, и гарантийного ремонта или отказе в нем, будет принимать инженер по гарантии.
    Но сказать что эта поломка вызвана условиями эксплуатации сложно. Если зеркалом не цепляли посторонние предметы, не разбирали, не пытались сложить при обмерзании, то все остальное это уже заводской брак, или недочеты механизма, которые должны быть устранены в гарантийный срок.
    При сдаче авто на диагностику, лучше не упоминать об ручном складывании, проверках и т.д. - дребезжит зеркальный элемент при езде, эксплуатировалось согласно инструкции по эксплуатации авто.
    Далее, это уже не Ваши проблемы что там сломалось, или износилось.
    Херсон, Skoda Octavia