Все вопросы о Kia Sportage

Почему при поворачивании рулевого колеса ощущается легкое дребезжание на Kia Sportage 3?

Здравствуйте. При поворачивании рулевого колеса ощущается легкое дребезжание,раньше не было. Стоит гидроусилитель. Что это может быть? Спасибо
9 ответов
  • Добрый день, уважаемый автовладелец!
    Уточните, пожалуйста данная вибрация возникает при малейшем повороте руля, или полном вывороте?
    В случае частичного проворачивания нужно осмотреть натяжение приводного ремня насоса ГУРа, наличие и качество масла в расширительном бачке системы.
    Посторонних шумов или вибраций на кузов при этом не наблюдается?
    Херсон, Skoda Octavia
  • Здравствуйте. Вибрация возникает при малейшем повороте руля, и при стоящем автомобиле. Посторонних шумов или вибраций на кузов нет. Спасибо.
    Kia Sportage
  • Добрый день. Если в руль отдают легкие "перекаты", то это могут быть опорные подшипники передних стоек. Либо, как уже написал Егор, некорректная работа насоса ГУР. Начните с диагностики подвески и рулевого управления.
    Mazda 3
  • В этом случае нужно проверить натяжение ремня привода насоса, как я писал уже ранее, и уровень жидкости в расширительном бачке.
    Если жидкость ГУРа не менялась последние 40-50 тысяч километров пробега, или несколько лет эксплуатации, лучше ее заменить.
    Рулевое управление при этом работает без сбоев или более "тяжелого" руля?
    Херсон, Skoda Octavia
  • Жидкость ГУРа родная. Пробег 54 тысяч километров. Рулевое управление не "тяжелое." Рулевое колесо неприятно дребезжит,не сильно но дребезжит. Какая нибудь опасность в этом есть? Спасибо.
    Kia Sportage
  • Сложно сказать о какой-то возможной опасности для движения, так как совсем неясно откуда исходит эта вибрация.
    Но если руль не закусывает, нет отдачи при переезде препятствий, не увеличилось усилие вращения и т.д. то как правило, ничего страшного в этом нет.
    Данный дребезг может передаваться от изношенных сайлентблоков крепления рейки к кузову, или выработки в подушках силового агрегата(двигателя и АКПП).
    Осмотр лучше провести на подъемнике, где будут видны все элементы подвески и рулевого управления.
    Херсон, Skoda Octavia
  • Спасибо. Будем проверять.
    Kia Sportage
  • Добрый день! Все же попробуйте проверить уровень жидкости гидроусилителя и попробуйте заменить жидкость! Далее стоит проверить опорные подшипники амортизаторов, возможно они подклинивают.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed