Все вопросы о Kia Sportage

Почему появился гул на первых передачах под нагрузкой Kia Sportage?

Доброго времени суток, гул в мкпп на 1, 2, 3 передаче при нагрузке, а 4, 5ая без нареканий. 2001 г.в. турбо-дизель(мазда RF)
6 ответов
  • Здравствуйте.
    Скажите, пожалуйста, как давно появился данный гул?, масло есть в коробке, менялось ли оно?
    Как правило, если возникают шумы или вибрация при работе коробки передач, которые сопровождаются переменной частотой возникновения в зависимости от включенной передачи, и нагрузки на трансмиссию, то кроме разборки и дефектовки с дальнейшим ремонтом ничего не помогает.
    Как вариант проверка уровня и состояния масла, с последующей его заменой, но это временное решение.
    Херсон, Skoda Octavia
  • Добрый вечер! Для поиска гула вам стоит локализовать откуда он идет. Поднимите автомобиль на подъемнике проверьте состояние ступичных подшипников, состояние шин. При выходе их из строя шум тоже может меняться со скоростью. Если шум все же из КПП и зависит только от включенной передачи, а не от скорости, то причина скорей всего скрывается в подшипниках КПП. В этом случае как написал Егор варианта два, первый разбирать и ремонтировать, если ремонт будет дорогой ( к примеру в случае повреждения самих валов), тогда как вариант приобретение б/у КПП.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый вечер. Для начала стоит убедиться, что звук всё-же именно от КПП. Для этого стоит локализовать его на подъемнике, также переключая все передачи. Если звук проявляется исключительно под нагрузкой, т.к. специальные стетоскопы со специальными магнитными датчиками, которые можно прикрепить на определенные части трансмиссии и выполнить тест-драйв. Но, как правило, гул коробки на подъемнике слышно отчетливо.
    Если будет выяснено, что он всё-таки из коробки, то как заметил Егор, стоит проверить уровень масла, его состояние, цвет, запах, при необходимости заменить. Если не помогает - то разборка и дефектовка МКПП.
    Mazda 3
  • гул полюбому из коробки, а громкость не от скорости а от нагрузки, на затяжных подъема или ускоренном старте. Масло присутствует, 2 года назад менял
    Екатеринбург, Kia Sportage
  • Если есть вой под нагрузкой - тогда перспектива печальна, без разборки Вам не обойтись.
    Также, можно проверить привода, то есть полуоси на наличие выработки в ШРУСах, но это можно сделать резким страгиванием с вывернутым рулем.
    Херсон, Skoda Octavia
  • Здравствуйте! Нужно проверить состояние и уровень масла в первую очередь, за 2 года многое могло измениться. Гул в коробке на определенных передачах, скорее всего говорит об износе подшипников. Чтобы сказать точно, потребуется дефектовка данного узла, путем его демонтажа с последующим разбором.
    Москва, Daewoo Nexia