Все вопросы о Kia Sportage

Пинки аккп при переключение 2-3 передач Kia Sportage 2018

Подскажите , с момента покупки присутствуют пинки при переключение между 2-3 передачей и обратно, дилер в симферополе один (Черномор Авто) по моему мнению неособо компетентен , и игнорирует проблему , так как пинки не сильные и непостоянные, объясняет это тем что это нормальная работа коробок в автомобилях Киа Спортаж 4(у меня 4 2018 года), пытаюсь собрать больше информации , и по возможности подскажу дилеру, что делать, чтоб убрать пинки.(при поездке на авто для тесдрайва пинков нет, на другом Спортаж был тоже однократно пинок за всю поездку) неужели пинки для киа спортажей это норма? Пробег 11000
11 ответов
  • Здравствуйте.
    При обращении к дилеру оформляйте все на бумаге и храните документы по данному обращению, это пригодится в дальнейшем. Попросите у ОД письменный ответ, что пинки в акпп это нормальная работа. Пинков не должно быть, они тогда были бы при переключении всех передач. Нужно проверить уровень и состояние масла в акпп, провести диагностику сканером и проверить параметры работы датчиков и соленоидов акпп. Можно попробовать сменить масло в акпп, но так как авто на гарантии, нужно или ждать большего проявления неисправности или требовать от ОД устранения неисправности.

    Попробуйте написать в службу поддержки и описать вашу проблему, второй вариант попробовать доехать к ОД в Севастополь (предварительно переговорив с ними по телефону).
    Балаково, Kia Ceed
  • Суть в том, что пинки уменьшаются с прогревом коробки, однако при температуре двигателя 90 и езде первые 20км они чувствуются довольно таки сильно, а бывает и не очень, то есть при моей обычной поездки на работу авто ведет себя дискомфортно.
    Однако проехав из Симферополя в Севастополь, пинки есть , однако даже мне они кажутся незначительными. И соответственно "Люкс-Авто" ответила мне , что это допустимо.
    В других СТО (на 3х разных), проблему видят, однако сделать ничего не могут, так как авто на гарантии да и толчки не такие сильные.
    Сделал обращение через сайт в Киа Моторс Рус и если они скажут , что пинки - это норма для нового спортажа , то опубликую эту бумажку
    Москва, Kia Sportage
  • Вам письменный ответ дали, что допустимо? Нужно ждать остывания двигателя и кпп, далее проводить диагностику, что бы мастера видели полную проблему.
    Балаково, Kia Ceed
  • Вам письменный ответ дали, что допустимо? - Нет, однако я сейчас пытаюсь его получить, письменную претензию в салоне не приняли, точнее сказали, "давай нам 2 экземпляра в понедельник их подпишем и заберешь".
    Собираюсь, после ответа с сайта, направить им претензию письмом.
    По поводу полной диагностики :) , дилер вызвал стороннего специалиста, мы с ним катались 2 часа ,сбрасывали адаптацию, и пытались "адаптировать коробку" заново, ничего у нас не получилось и дилер после этого перестал чувствовать пинки :) . И , когда я в очередной раз обратился , мне сказали оставляй машину у нас на стоянке, будем смотреть, но никак это документально оформлять не хотели, по поводу сроков диагностики сказали , посмотрим в течение 5 дней, однако ПРОБЛЕМУ МЫ СЕЙЧАС НЕ ВИДИМ И ВРЯД ЛИ увидим, поэтому оставлять авто не стал.
    Москва, Kia Sportage
  • Нужно именно документальное оформление. Записываетесь, оформляете заказ наряд (акт приема) в котором указываете, вашу проблему подробнее, оставляете авто, после получения авто вам должны выдать ваш экземпляр наряда и там должно быть указано, что проверено, результат по неисправности (что сделано, что нет). Если не ошибаюсь, если три раза обратиться с одной и той же проблемой, то авто можно вернуть обратно.
    Балаково, Kia Ceed
  • заказ наряд и акт приема - это бумага, которую дилер ЧЕРНОМОР АВТО не обязан выдавать, руководствуясь ихними личными правилами, - так мне ответили и у самого дилера и их слова подтвердили на сайте КИА МОТОРС РУС :)
    Так, что требовать нечего :)
    Вот цитата из письма ответа КИА МОТОРС РУС -
    "Обращаем Ваше внимание на то, что дилерские центры KIA - это отдельные юридические лица. Заказ-наряд – это элемент внутреннего документа оборота организации и оформляется согласно внутреннему регламенту Дилера.
    По информации, полученной от дилерского центра ООО «Черномор Авто», с Вами достигнуты договоренности о визите в сервисный центр для проведения более глубокой диагностики АКПП Вашего автомобиля. После проведения диагностики, специалисты предоставят Вам информацию по Вашему вопросу.
    "
    По поводу 3х раз - как их фиксировать? Если бумаг на руки не выдают, только ОДИН раз мне удалось сфоткать заказ наряд с описанием проблемы.
    Москва, Kia Sportage
  • Странно как то. Вы спросите в ответ на письмо КИА МОТОРС РУС, каким образом задокументировать обращение с неисправностью к дилеру, интересно, что они ответят. Возможно конечно у них в общей базе все данные хранятся, но по запросу вам все равно должны выдавать документ. Можно еще проводить видеозапись, но реакция может быть негативной.
    Балаково, Kia Ceed
  • +1
    Странно? Да это очень странно.
    Но самое странное - это то, что до того как ООО «Черномор Авто» перестал видеть дефект, они говорили, что мы не можем ПРАВИЛЬНО зафиксировать проявление проблемы, чтоб отправить на завод и им оплатили бы гарантийный ремонт моего авто :), а из своего кармана мы ремонтировать не будем. И поэтому эта проблема вышла на новый уровень :). Вот такая гарантия 5 лет у Киа Моторс :) . Хорошо , что авто на ходу , и все не так плохо, а просто дефектик. Может, просто грамм 200 масла долить нужно ? :)
    Москва, Kia Sportage
  • Сами ничего не доливайте. Уровень конечно желательно проверить и даже попробовать провести частичную замену масла, но это должен пробовать дилер. Но тут проблема с акпп может быть глобальнее, например брак с завода. А по тахометру не заметен толчок? А то можно было бы заснять видео и отправить на завод.
    Балаково, Kia Ceed
  • Дилер уровень проверял, однако проверка несколько условная, открутили пробку и если масло льется тонкой струйкой то все ок при этом в отзывах к коробке написано, что если будет не хватать даже 100 гр масла она будет толкаться, и вот как по струйке определить хватает масла или нет?
    По поводу тахометра идея неплохая, попытаюсь заснять его.
    Пытался увидеть покачивания кузова через регистратор, но их не заметно на видео ни как, так как пинки не настолько сильные, как например были у меня на киа рио при поломке ингибитора.
    Москва, Kia Sportage
  • Уровень верно проверяют, там переливная трубка, но должна быть температура масла акпп 50-60 и двигатель должен при этом работать.
    Балаково, Kia Ceed