404 Not Found


nginx
Все вопросы о Kia Sportage

Нужно ли возить с собой медсправку, если в правах стоит отметка М/с обязательна?

У меня в водительском удостоверении стоит отметка "М/с обязательна". В/У получал в 2009 году. Нужно ли мне постоянно возить с собой мед.справку?
6 ответов
  • Здравствуйте, Петр, мы готовим информацию по Вашему вопросу и дадим ответ в течение 15-20 минут. Спасибо за ожидание.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • По Вашему вопросу информация такая: на основании п. 33 приказа МВД РФ № 782 от 20 июля 2000 г., далее цитата:
    "В графе водительского удостоверения "Особые отметки" проставляются разрешающие отметки, подтверждающие право на управление трамваем, троллейбусом, а также заносятся другие необходимые записи (стаж, группа крови, ручное управление и прочее)." Если в особые отметки занесено "мед справка обязательна", это означает, что при ее отсутствии вод удостоверение считается недействительным".
    Таким образом получается, что без мед.справки Вас могу оштрафовать на сумму 5000-15000 р за задержание ТС по п. 12.7 ч. 1, т.к. как управление с данной отметкой без наличия справки трактуется, как управление с недействующим В/У.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Спасибо. Но хотелось бы узнать почему и как избавиться от этой отметки: "М/с обязательна". ГИБДД кивают на медиков, те на ГИБДД.
    Казань, Kia Sportage
  • А почему Вам ее поставили? Вы не задавали этот вопрос при получении прав?
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Это отметку могли поставить в связи с возрастом, если водитель достиг 55 лет (для мужчин). Или при проблемах со здоровьем, например, плохое зрение. В этом случае очевидно, что убрать пометку, нужно доказать при прохождении медкомисси, что со здоровьем все в порядке.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Здравствуйте, Петр!
    Как уже написал Александр, данная отметка в водительском удостоверении ставится если есть ограничения по здоровью (например вы носите очки) или вы достигли возраста 55 лет. Возить справку с собой обязательно нужно.
    Балаково, Kia Ceed