Все вопросы о Kia Sportage

Что делать, если датчик охлаждающей жидкости показывает t =50-60 в Kia Sportage 2?

Датчик охлаждающей жидкости показывает t50-60 не больше Верхний патрубок горячий нижний холодный Подскажите причину
4 ответа
  • Здравствуйте, очевидно, у Вас проблема с системой охлаждения двигателя, а именно с радиатором или термостатом, Вы никакие герметики не заливали в бачок? Вам придется в первую очередь проверить уровень антифриза, если он низкий, то долить. Затем нужно промывать радиатор, как это сделать, подробно описано в нашей статье: https://blamper.ru/auto/wiki/dvigatel/promyvka-radiatora-3805
    Также стоит проверить работу термостата, в этом Вам поможет информация отсюда: https://blamper.ru/auto/wiki/dvigatel/kak-proverit-rabotu-termostata-14243
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • В первую очередь необходимо проверить работу термостата, т.к. такая температура скорее всего свидетельствует о его заклинивании в открытом положении. Сделать это довольно просто: когда датчик температуры показывает 50-60 градусов осторожно рукой проверить радиатор. Если он теплый, то термостат не рабочий и его необходимо заменить. Нижний патрубок при этом может оставаться холодным, т.к. зимой при низких температурах жидкость пройдя через радиатор успевает полностью остыть.
    Если же радиатор холодный и при этом из печки дует горячий воздух, нужно проверить работу датчика температуры ОЖ.
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый день. Начать действительно стоит с проверки работы термостата. Технологию Вам уже описали. Это наиболее вероятная неисправность. Термостат должен открываться при температурах в районе 85-100 градусов, практически непосредственно перед срабатыванием вентилятора. После проверка термостата стоит проверить работоспособность датчика температуры, а также радиатор на пропускную способность.
    Mazda 3
  • Добрый вечер! Как написали коллеги в первую очередь стоит проверить работу термостата. Но у вас проблема в том, что один патрубок горячий, а второй холодный, при заклинивании термостата в открытом состоянии второй патрубок также был бы теплым. Уточните какая температура окружающей среды у вас в данный момент и есть ли проблема с печкой, какой воздух дует из печки? Как уже написали, если воздух из печки горячий причина может быть в самом датчике.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed